Accéder au contenu principal

Lyon : les résultats définitifs du premier tour

Vous retrouverez les résultats pour la ville de Lyon sur cette même page tout au long des soirées électorales des dimanche 9 et 16 mars 2008 avec les réactions des candidats sur le plateau de SurfTV dans les salons de la préfecture du Rhône... Pour les résultats des communes du Grand Lyon, nous vous invitons à vous rendre ici.





Collomb, sur un plateau (cliquer ici pour voir la vidéo)


A Lyon, en gagnant dès le premier tour les 1er, 3ème, 5ème, 7ème, 8ème et 9ème arrondissements, Gérard Collomb est assuré de retrouver sa place. Dans le 4ème, Dominique Bolliet, maire sortant, rate la marche pour être élu dès le premier tour pour seulement 70 voix. Un "faux pas" qu' il doit au très bon score des listes AUDACES, qui frisent les 15% sur certains bureaux de vote (école du Commandant Arnaud par exemple). Dans le sixième arrondissement, le ballotage reste favorable à la droite mais ce sont les électeurs du MoDem, avec 7,70 %, qui feront la différence au second tour.
Dominique Perben, qui perd le troisième arrondissement, dans lequel il se présentait, dès le premier tour face à Thierry Philip (le frère de l' ex adjoint de Raymond Barre Christian Philip, qu' il avait évincé pour se porter candidat) n'a pour l' instant qu' un "lot" de consolation : le 2ème reste amarré à droite et à son maire sortant, Denis Broliquier. Mais, humiliation suprême, il devra attendre le second tour car dans cet arrondissement aussi la gauche, avec Nadine Gelas, a fait une percée spectaculaire !


Résultats du premier tour :

1er arrondissement - Abstention 43,77%

- Arlette COUZON(Lutte ouvrière) 1,23%
- Nathalie Perrin Gilbert Maire du premier - candidate PS 58,69%
- liste Audaces de Sophie Divry 13,13%
- Fabienne Levy (radicale) candidate Perben 18,52%
- Christophe Cédat (MoDem) 6,24%
- Lyon fait front (Anne Sigrist Front National) 2,19%

2ème arrondissement - Abstention 41,92 %

-IdeaLyon (liste soutenue par A.U.D.A.C.E.S) 3,36%
- Nadine Gelas (app. PS) 38,62% (ballotage)Roland Bernard, Edith Lewandowski, Bruno Benoît, Dominique Galley, Michel Jouard, Françoise Dossus, Luis Carreira, Monique Jacquet, Mohamed Kechouri, Elise Rondot, Jean Renaudin, Marie Britten, Christophe Ferkous, Khady Badiane-Devers.
- Denis Broliquier (candidat Millon avec Perben) 45,82% (ballotage)
Liste : Jeanne d´Anglejean, François Royer, Inès de Lavernee, Jean-Noël Ressicaud, Anne Voron, Bruno Gignoux, Sylvie Broman, Bruno de Carbonnieres, Dominique Dumont, Christophe Limousin, Véronique Bauguil, Pierre Boinay, Josiane Laithier, Jean-stéphane Chaillet
- Anne Pellet (tête de liste MoDem) 7,91%
-Front National : MARION Pascal, 4,29%


3e arrondissement - Abstention 45,25%


- Thierry Philip (candidat PS) 52,82%Liste : Martine Roure, J.Michel Daclin, Mireille Roy, Georges Kepenekian, Najat Belkacem, Jérôme Maleski, Sylvie Pierron, Pierre Hemon, Anne Brugnera, Guy Corazzol, Catherine Panassier, Pierre-philippe Castets, Martine Elbahar, Arnaud Benhamou, Salima Mami, Dominique Hitz, Françoise Chevalier, Fabrice Vidal,Fabienne Seraphin, Abdel Achache, Ludivine Piantoni, Rolland Jacquet, Claudine Richner, Georges Brunand, Josette Faure, Philippe Jeantet, Nathalie Vannini, Laurent Peiser, Valérie Weber, Fabien M´Bida, Christiane Petel Poly-
- Dominique Perben (UmP) 30,02%
- Gilbert Dumas (A.U.D.A.C.E.S) 5,75%
- Eric Lafond (tête de liste MoDem) 7,33%
- Lyon fait front (Front National) NIVIÈRE Alain 4,07%

4e arrondissement - Abstention 41,01%

- Cécile Faurite (Lutte ouvrière) 1,78%
- Dominique Bolliet maire sortant (candidat PS) 49,55% (ballotage)Guylaine Gouzou-Testud, Gilles Vesco, Thérèse Rabatel, David Kimelfeld, Rabia Aziz, Pierre-Alain Muet, Marie-françoise Roset, Jean Truc, Maryline Melanchon, Eric Cazin, Valérie Schell, Philippe Prietto, Ladine Fargeot, Christophe Dercamp.-


Dominique Bolliet
Gauche alternative (A.U.D.A.C.E.S) de Benoît Teste 8,23%
- Lyon fait front : ROSSET Albert, 2,64%
Emmanuel Hamelin (UmP) 30,82% (ballotage)
Liste : Isabelle Cochez, Philippe Berthelot, Françoise Semenol, Fernanfd Chambon, Caroline Guimas-Charret, Daniel Goux, Andrée Richard, Pierre-Christophe Lamarche, Marie Guyon, François-Olivier Birman, Maryse Gilman, Matthieu Kosman, Maud Geldreich, Gaby Caillet
- Danièle ATTIAS (tête de liste MoDem) 6,96%

5e arrondissement - Abstention 42,75%


- François Joslin (Lutte ouvrière) 2,49%
- Alexandrine Pesson /maire sortante candidate PS) 53,05%
Jean-yves Secheresse, Mychèle Perraus, Etienne Tête, Katherine Legay, Thomas Rudigoz, Céline Faurie Gauthier, Christian De Salins, Danise Soudy, Philippe Giraud, Saadia Oliot, Bertrand Jabouley, Annick Leroy, Pierre Gresle, Emmanuelle Cappelo-Sysoyev, Saïd Intidam, Gilda Hobert, Jean-claude Parcot, Sabiha Ahmine, Nicolas Garait, Pascale Gibert-Ledru, Gérard Jaune.
- Michel Havard (UmP) 33,44%
- Front National : POURCHET Gilles 3,71%
- Bernard Houot (tête de liste MoDem) 7,25%

6e arrondissement - Abstention 42,16%

- Heidi Giovacchini (candidate gauche soutenue par le PS) 43,32% (ballotage)
Liste : J François Arrue, Geneviève Brichet, Philippe Marillat des Mercieres, Mireille de Coster, Vincent Michelin, Pascale Cochet, Yvan Guillotte, Laure Raffaely, Laurent Jauffret, Claudette Bedet, Maxime Crochemore, Nicole Foucault, Valentin Guenichon, Mané Thiam, Walter Graci, Sylvie Marula, Nicolas Fourcaud, Myriam Marcet, Jean Martinon, Isabelle Marret, J Marc Burdin, Denise Leveque, Florent Pessaud, Monique Barsanian, Geroges Tissot.
- Laurence Balas (candidate société civile pour Perben) 45,38% (ballotage)
Liste : Amaury Nardone, Dominique Nachury, François Turcas, Nicole Chevassus, Jean-jacques David, Bernadette Bertrix, Luc Lafond, Denise Robin, Patrick Louis, Catherine Moullin, Marc Laupies, Claudine Mamet, Bruno Tronel, Elsa Muchada, Sébastien Duc, Nicole Grazziani, Thierry Mouillac, Laurence Crozier, Claude Chabot, Anne-claire Pech, Alain Couvez, Antoniq Roy, Eric Levoir, Hélène de Fournas, Cédric Salle de Chou, Corinne Ferrari
- Front National : GRACIEN Claudine 3,6%
- Olivier de Pesquidoux (tête de liste MoDem) 7,70%

7e arrondissement - Abstention 48,20%

- Marie Christine Pernin (Lutte ouvrière) 1,14%
- Front National : LAURENT Jean-Stéphane 4,21%
- Jean Pierre Flaconnèche (maire sortant candidat PS) 57,86% Réélu
Liste : Sandrine Frih, Richard Brumm, Anne-Sophie Condemine, Yves Fournel, Evelyne Haguenauer, Karim Helal, Françoise Rivoire, Cédric Putanier, Zohra Ait Maten, J.Marc Ducard, Sarah Peillon, Mario De Filippis, Sandrine Runel, Romain Blachier, Katyline Bollotte, Yves Mabilon, Martine Reynaud, Bruno Charles, Christiane Kotov-Acosta, J.Claude Didelot, Eugénie Opou, Alexis Caraco, Corinne Pelletier, Eddy Acacia, SandrineVerdiere, Michel Bos-
- Florence Lavialle (A.U.D.A.C.E.S) 5,42%
- Pierre Delacroix (Millon) pour Perben 23,95%
- Allez LYon 7 (Dissidents Ump et divers droite) menés par Christian MONTEIL 1,41%
- Rémi Guillaume (tête de liste MoDem) 6,16%
- Crouzet Jean paul (0,66%)

8e arrondissement - Abstention 50,78%

- Nathalie Koller (listes A.U.D.A.C.E.S) 4,98%
- Liste "avançons tous ensemble" : FITOUSSI David 3,98%
- Georges Mestres (Lutte ouvrière) 1,96%


Jean-louis Touraine

- Jean-Louis Touraine (candidat PS) 58,35%Liste : Nicole Gay, Christian Coulon, Pascale Bonnel Chalier, Thierry Braillard, Marie Oddile Fondeur, Kamel Sanhadji, Marie Françoise de Haro, Gérard Claisse, Jacqueline Psaltopoulos, Olivier Brachet, Naïma Gamaz Benjamin, Eric Desbos, Annie Genthon, Philippe Tournebize, Albertine Pabingui-Gondje, Charles-Franck Levy, Céline Tourniaire, Karim Matarfi, Agnès Munoz, Michel Le Faou, Anne-Eva Rose, Yvon Deschamps, Sylvie Stefani, Patrick Odiard, Hafida Saker, Gérard Roth, Nadine Egea, Christophe Cohade, Valérie Bridon, Christophe Corral, Anne-cécile Paris, Abou bakrMashimango, Christiane Lecomte, Pierre Vola, Michèle Raoux.-
- Lyon fait front : MORIN André 6,65%
- Nora Berra (société civile pour Perben) 23,98%
9e arrondissement - Abstention 50,22%

- Anne marie Chambon (Lutte ouvrière) 1,61%
- Gérard Collomb (candidat PS) 63,13%
Sylvie Guillaume, Hubert Julien Laferierre, Karine Dognin, Louis Leveque, Mina Hajri, Alain Giordano, Marguerite Chichereau, Bernard Bochard, Martine Desfour, Abel Gago, Marie-Hélène Vernay, Bruno Cabut, Fathia Benhamed, André Amoyal, Myriam El Youssef, Marc Feuillet, Dounia Besson, Mickael Sabatier, Mira Kamkoun, Ronald Sannino, Colette Ilunga, Hakim Hafaoui, Jocelyne Michel, Guy Marsallon, Maud Sgorbini, Philippe Jocteur.
- Hicham Jabar (A.U.D.A.C.E.S) 5,32%
- Blandine Raynaud (Millon pour Perben) 19,81%
- Front National : DAQUIN Geoffroy 4,91%
- Ariane Maisonneuve (tête de liste MoDm) 5,22%