Accéder au contenu principal

Les blogs et sites de campagne à lyon et dans le Grand Lyon



Nous vous proposons ici les listes de candidats pour les cantonales et municipales 2008 sur les principales villes du Grand Lyon et leurs sites internet. En rouge, les conseillers municipaux élus à l' issue du scrutin du 16 mars 2008.
Pour avoir une situation plus précise de toutes les villes et villages du département du rhône, les résultats sont sur le site du ministère de l´Intérieur ici.
Par ailleurs, tous les blogs et sites internet lyonnais peuvent être référencés sur notre annuaire ici ... c´est simple, facile, et gratuit (l´annuaire a plusieurs entrées, par thème et par lieu).
La campagne 2008 à Lyon :
Aimer Lyon - Gérard Collomb
Lyon est une chance - Eric Lafond (MoDem)
Le site internet de la campagne des cantonales du MoDem
Pour Lyon et Grandissons Lyon - Dominique Perben
A.U.D.A.C.E.S, listes soutenues par Paul Ariès, Olivier Besancenot et José Bové
Lutte Ouvrière présente des listes dans plusieurs arrondissements

Procivisme, Bernard Houot, a rejoint la liste MoDem de Eric Lafond

**Voir le "comparateur de programmes" par Votons.info**
Pour les résultats des municipales à LYON, vous pouvez aussi consulter cette page spéciale.
1er arrondissement -

- Arlette COUZON(Lutte ouvrière)
Liste : QUILICHINI Didier, KOPFF Adèle, GRANGE Hervé, BOURGNE Claudine, LELUBRE Xavier, KANTEMIR Jocelyne, COURBON Benoît, PUGLIA Samira, LACOTTE Bertrand, BASLÉ Martine, LELONG Jacques, CROUTIER Séverine, GONNET Emmanuel
- Nathalie Perrin Gilbert Maire du premier - candidate PS
Gilles Buna, Isabelle Gleize, Bruno Lebuhotel, Véronique Marechal, Gregory Climent, Stéphanie Burlet, Gérard Nicolas, Emeline Baume, Boumédienne Boussouar, Nawel Bab Hamed, Luc Voiturier, Christine Pochon, Guillaume Bourgogne.
Pierre André, Gisèle Gaubert, Gérard Berthet, Emmanuelle Rherrousse, Wilfried Audy, Marion Desbareaux, Serge Escourrou, Paulette Mazoyer, Denis Cheynet, Gwendolyn West, Florent de Dinechin, Muriel Reboul, Heroan Loiret
liste : Nicolas Debas, Maryvonne Savary, Jean-Baptiste Monin, Olivia Marrel, Thibaut Jaubert, Houda Ballanfat, Philippe Perrier, Barbara Lauth, Gilles Orset-Pellet, Blandine Plantevin, Gaëtan Di Lernia, Valérie Villena, Jean-Marc Roman
- Christophe Cédat (MoDem)
Liste : JEANGIRARD Virginie, BELTRAN Ange, PIGENEL Odile, LE BIHAN Balthazar, CHARRIAU Valérie, BARNET Olivier, LEBELTEL Fabienne, GILBERTAS Marc, TAVARES Josette, DENOUX Samuel, PERRIER-VERRIERE Elisabeth, DE BEAUREGARD Charles-Henry, FORT-LAPORTE Marie
- Lyon fait front (liste du Front National) SIGRIST Blanche, PAPOT-LIBERAL Alain, SAUVAGE DE ST MARC Priscille, PERNET Frédéric, MICHEL Blanche, LAFFAIRE Camille, BERJON Thérèse, QUEYRAT Daniel, RICHARD Eugénie, DELHORME Thierry, LACOMBE Anne, LACOMBE René, CHALIER Andrée, ANTIC Milan

2ème arrondissement -

-IdeaLyon (liste soutenue par A.U.D.A.C.E.S)
Liste : Clara Vachon, Déborah Darrot, Fanny Poidvin, Violette Faivre, Marc Divry, Sybille Bernard, Baptiste Mylondo, Samuel Hevin, Guillaume Beslon, Damien Hostal, Nicolas Mourgeon, Emeline Guemard, Delphine Mille, Frédéric Chambat, Etienne Maillet.
- Nadine Gelas (app. PS)
Roland Bernard, Edith Lewandowski, Bruno Benoît, Dominique Galley, Michel Jouard, Françoise Dossus, Luis Carreira, Monique Jacquet, Mohamed Kechouri, Elise Rondot, Jean Renaudin, Marie Britten, Christophe Ferkous, Khady Badiane-Devers.
- Denis Broliquier (candidat Millon avec Perben)
Liste : Jeanne d´Anglejean, François Royer, Inès de Lavernee, Jean-Noël Ressicaud, Anne Voron, Bruno Gignoux, Sylvie Broman, Bruno de Carbonnieres, Dominique Dumont, Christophe Limousin, Véronique Bauguil, Pierre Boinay, Josiane Laithier, Jean-stéphane Chaillet
- Anne Pellet (tête de liste MoDem)
Liste : JARNOUX Laurent, NASERZADEH Roksana, du CREST Pascal, BIARRAT Stéphanie, MICHAUD Vincent, LAMBINON-DUFOUR Dominica, SARRODET Bruno, DEVILLE-FRADIN Valentine, DUJARRIER Denis, GAS Céline, SAUZAY Didier, GADREY Françoise, VILLENEUVE Eric, ZOGRAPHOS Elisabeth
-Front National : MARION Pascal, de CARBONNIERES Christille, PERREL Gaëtan, MEGE Adeline, VERGNIEUX Jacques, SAUVAGE Marie-Sophie, MOUILLERON Marc, TARDIEU Laurence, AUGIER Philippe, d’EPENOUX Marie des Lys, DUPONT Michel, HUET Isabelle, CANET Armand, d’INFREVILLE Marie, BLANCHARD Benjamin

3e arrondissement -

- Thierry Philip (candidat PS)
Liste : Martine Roure, J.Michel Daclin, Mireille Roy, Georges Kepenekian, Najat Belkacem, Jérôme Maleski, Sylvie Pierron, Pierre Hemon, Anne Brugnera, Guy Corazzol, Catherine Panassier, Pierre-philippe Castets, Martine Elbahar, Arnaud Benhamou, Salima Mami, Dominique Hitz, Françoise Chevalier, Fabrice Vidal,Fabienne Seraphin, Abdel Achache, Ludivine Piantoni, Rolland Jacquet, Claudine Richner, Georges Brunand, Josette Faure, Philippe Jeantet, Nathalie Vannini, Laurent Peiser, Valérie Weber, Fabien M´Bida, Christiane Petel Poly , M. Enzo DI ILIO, Mme Corinne MODESTE, M. Nathanaël DUFFIT, Mme Guétty LONG- Dominique Perben (UmP)
Liste : Fouziya Bouzarda, Patrick Huguet, Madeleine Yeremian, Lionel Lassagne, Pascale Decieux, Olivier Revol, Joëlle Leonhardt, Pierre Berat, Sylvie Pendarias, Noél Brunet, Nathalie Fleuret, Serge Gomes, Nadira Mekachera, Michel Dulac, Jenny Bessoud, Christian Batailly, Dominique Drevet, Raymond Guillou, Elisabeth Blanc Bernard, Aimé Prost, Elodie Humeau, Gilbert Gouverneur, Christel Duglas Barjon, Vincent Palix, Carine Magnin Berger, Armand Bongini, Beatrice Decrept, Gérard Vallory, Renée Boissy, Robert Viviand, Marie-laure Boe, Philippe Genin, Sonia Deneff de Crevecoeur, Jean Marc Bazy, Christelle Boscaro- Gilbert Dumas (A.U.D.A.C.E.S)
Elsa Johnstone, Stéphane Bruere, Marie Noëlle Lekouara, Armand Creus, Eliane Meret, Eric Declais, Géraldine Vienot, Marc Rollin. Noëlle Porthault, Gérard Lopez, Cloé Porthault, Raymond Caux, Bertille Darragon, Jean Louis Lombardo, Martine Billot, Didier Nancy, Alexandrine Guérin, Sébastien Poupet, Odile Milliat, Roland Veuillet, Bleuenn Isambard, Patrick Lombard, Nathalie Encrenaz, Patrick Magnier, Leonor Palmeira, Lionel Dechamboux, Natacha Lydié, Quentin Duverger, Maya Lakhdar, Florent Martel, Aline Silvestre, Jean-Pierre Hondet, Claire Godayer, Alexandre-Esteban Raquin, Martine Lacaze
- Eric Lafond (tête de liste MoDem)
Liste : MEUNIER Geneviève, GAZARIAN Richard, FRANÇON Elisabeth, PICHON Bernard, STÉFANI-NÉOLIER Nelly, FARFARI Salah-Eddine, LAVIROTTE Marie-Hélène, TRIAUD Jérôme, TEILLARD Delphine, TERRIERE Benoît, TIGANAS Luçie, CHOPARD Julien, MORAT Michelle, BOURDIN Gaël, THERY Yvette, FOURNIER Luc, CALARNOU Valérie, VEYRET Alain, DEBEAUNE Emilie, MOULIN Patrick, DE SEZE Delphine, LEISER Fabrice, BEAU Christiane, FOMBONNE Luc, CANTINAT Marie-Nolwen, MORGHATI Samy, PETIOT Isabelle, LEVRARD Benjamin, COLIN Anne, MOREL Yann, BILLIOUD Béatrice, MANTEAU Jessy-Yves, ANDREAZ Christiane, LEBLOIS Etienne, RAGON Stéphanie
- Lyon fait front (Front National) NIVIÈRE Alain, BOURY Liliane, TSERETELLI Frank, ZOGHEB Rita, DURAND Gilbert, CARPENTIER Aimée, CHIRAT Bernard, VEYRET Marie, CADOT Bernard, BOIT Nicole, MUET Maxime, ROBELIN Marie, MÈGLIA Pierre, ISAAC Christine, USSEL Michel, NIVIÈRE Josette, HAMADOU Brahim, FERRIERE Marie-Thérèse, MAZERAN Jacques, ALEX France, VINOT Denis, MOREL Agnès, BOUDOT Georges, GIEN GISCHIA Rose, BEAUX Pierre, DURANDEU Claude, BATAILLE Robert, MAGNIN Madeleine, GUIMET Benoît, MARRAS Giuliana, COINTY Maurice, ROUGER Jeannine, CRAPONNE Michel, du RIEU de MAYNADIER Armelle, HIGONNET Jean, TIRON Monique


4e arrondissement -
- Cécile Faurite (Lutte ouvrière)
MARCHISIO Christophe, MONOURY Sylvaine, BURLOUX Patrick, GUYONNET Michelle,, CHAUVEAU Jules, WEBER Florence, LE COULTRE Jean-Pierre, FRANÇOIS Claude, SOMNOLET Jean-Luc, REVILLIOD Danielle, MILLET François, VALLON Patricia, SEIN Julien, FESSIEUX Sylviane
- Dominique Bolliet maire sortant (candidat PS)
Guylaine Gouzou-Testud, Gilles Vesco, Thérèse Rabatel, David Kimelfeld, Rabia Aziz, Pierre-Alain Muet, Marie-françoise Roset, Jean Truc, Maryline Melanchon, Eric Cazin, Valérie Schell, Philippe Prietto, Ladine Fargeot, Christophe Dercamp.
- Gauche alternative (A.U.D.A.C.E.S) de Benoît Teste
Liste : Dominique Laffont, Vincent Cheynet, Marie Lemaitre, Patrick Mondon, Blandine Farneti, Emmanuel Collod, Denise Milbergue, Philippe Turpin, Elisabeth Nectoux, Kevin Guillermin, Laetitia Bau, Bruno Bournas, Marylou Straazzon, Alain Ibanez
- Lyon fait front : ROSSET Albert, GUIEU Jacqueline, MALOSSE Christian, GAUTIER Claude, MASSOT Gérald, CAMBON Michèle, TOURNIER Noel, DARBOST Clairette, MASSOT Yves, VASSEL Joséphine, ARNAUD Jacques, MONTI Anna-Maria, GEMELLI Armando, REY Lucienne, JANUEL Alain- Emmanuel Hamelin (UmP)
Liste : Isabelle Cochez, Philippe Berthelot, Françoise Semenol, Fernanfd Chambon, Caroline Guimas-Charret, Daniel Goux, Andrée Richard, Pierre-Christophe Lamarche, Marie Guyon, François-Olivier Birman, Maryse Gilman, Matthieu Kosman, Maud Geldreich, Gaby Caillet
- Danièle ATTIAS (tête de liste MoDem)
Liste : HINGRAI Rémi, MARTINEZ BEYRON Joëlle, CHAHINE André, TRACOL Guillemette, TAHA Hicham, CARETTE Françoise, DURNERIN Jean-Claude, ROSSIGNOL Valérie, FONTAINES Georges, ANGLES Diane-Sophie, DEMOIZET Philippe, KELLY Joanna, PAYEN Jérôme, JAUD-PEDUZZI Caroline


5e arrondissement -

- François Joslin (Lutte ouvrière)
Liste : CROZET Sylvie, TERNO Alain, FRANCHI Sylvie, BOUZON Lionnel, BLONDEAU Julia, BUGNI Jim, CHARMEIL Véronique, JOSE Charles, SEEMANN Huguette, DEBAECKE Bruno, PICARD Colette, FAUCHER Francis, AGUETANT Gisèle, RABAL Marc, GRANGE Danielle, KRUSZYNSKI Martin, RAYMOND Oriane, DEFRANCE Joël, MORIER-GENOUD Sophie,, BELHOUCHET Philippe, JOUFFRE Mireille, SEYBALD Philippe, MARTINEZ Marie-Hélène
- Alexandrine Pesson /maire sortante candidate PS)
Jean-yves Secheresse, Mychèle Perraus, Etienne Tête, Katherine Legay, Thomas Rudigoz, Céline Faurie Gauthier, Christian De Salins, Danise Soudy, Philippe Giraud, Saadia Oliot, Bertrand Jabouley, Annick Leroy, Pierre Gresle, Emmanuelle Cappelo-Sysoyev, Saïd Intidam, Gilda Hobert, Jean-claude Parcot, Sabiha Ahmine, Nicolas Garait, Pascale Gibert-Ledru, Gérard Jaune, Mme Barbara TOTA, M. André GLAIVE.
- Michel Havard (UmP)Liste : Joélle Sangouard, Christian Barthelemy, Marie-laure Gariazzo, Marc Augoyard, Bénédicte Louis, Guy Pellet, Marie-Thérèse Brabant, Raphaél Peuchot, Myriam Lafon, Louis Maisonneuve, Sana Iffach, Bernard Champenier, Annick Marsal, Rémi Lesle, Magali Dubié, Alain Malegarie, Arlette Grenier, Jérémie Garcin, Françoise Gane, Frédéric Grangier, Josiane Salembier, Mathieu Rodet, Vanessa Joly
- Front National : POURCHET Gilles, BOUTEYRE Marie, BROUARD Stéphane, PROST Marie, MICHAUD Sébastien, MACHILLOT Danièle, COUIX Jean, CONDAMIN Juliette, MARION Benoit, SIMON Rosanie, CHARLES Maurice, DEPORTE Irène, MANENTI Benoit, MAULET Marguerite, CHARLES Eric, BONMASSARI Marie, DOROY Hervé, KRASS Marie-Louise, JACQUEROUX Jean, MESSAGER Suzanne, BONIN Gérard, RUCH Marie-France, GUILLOT Jean, GAUTIER Emmanuelle
- Bernard Houot (tête de liste MoDem)
Liste : LECIGNE Danielle, CHRISTOPHE Philippe, SAINT GAL de PONS Marie-Christine, PRINCE AGOUMOUSSE Dieudonné, SOUCHE Joëlle, DI DONFRANCESCO Eric, FABRE Jacqueline, YORIS Benjamin, LACOURARIE-TEISSEIRE Evelyne, BOSSY Alain, BARLAS Emine, NETILLARD Christophe, BEYSSAC Christine, MARZIN Alexandre, BALLINGTON Marie, GENDRE Philippe, GRANGÉ Laurence, DALPHIN Vincent, BRANTUS Marie, RAFFIN Jean-Pierre, EL MAJRI Lamia, LARASSE Régis, DARONNAT Virginie

6e arrondissement -

- Heidi Giovacchini (candidate gauche soutenue par le PS)
Liste : J François Arrue, Geneviève Brichet, Philippe Marillat des Mercieres, Mireille de Coster, Vincent Michelin, Pascale Cochet, Yvan Guillotte, Laure Raffaely, Laurent Jauffret, Claudette Bedet, Maxime Crochemore, Nicole Foucault, Valentin Guenichon, Mané Thiam, Walter Graci, Sylvie Marula, Nicolas Fourcaud, Myriam Marcet, Jean Martinon, Isabelle Marret, J Marc Burdin, Denise Leveque, Florent Pessaud, Monique Barsanian, Geroges Tissot.
- Laurence Balas (candidate société civile pour Perben)Liste : Amaury Nardone, Dominique Nachury, François Turcas, Nicole Chevassus, Jean-jacques David, Bernadette Bertrix, Luc Lafond, Denise Robin, Patrick Louis, Catherine Moullin, Marc Laupies, Claudine Mamet, Bruno Tronel, Elsa Muchada, Sébastien Duc, Nicole Grazziani, Thierry Mouillac, Laurence Crozier, Claude Chabot, Anne-claire Pech, Alain Couvez, Antoniq Roy, Eric Levoir, Hélène de Fournas, Cédric Salle de Chou, Corinne Ferrari
- Front National : GRACIEN Claudine, MEYRONNEINC Patrick, VAN MINDEN Jacqueline, ARDISSON Paul, LEGENDRE Simone, CHAVERONDIER Cédric, PY Maëlle, PREAUD Bernard, COLAS Gisèle, PETKOV Pierre, MARTIN Marie, MEGLIA Michel, MEUNIER-CURTINET Raymonde, PELLETIER Pierre, GALLANO Emmanuelle, BROSSET Yves, BONANNI Marie, BERTHIER Jean, PEREZ Mathilde, NICOLAS Julien, FRISON Marie-Louise, SOLLIER Olivier, FISCHER Chantal, BELIN Eric, ADAMO Isabelle, THOLLON André, CHAMPETIER Josette
- Olivier de Pesquidoux (tête de liste MoDem) Liste : LAPLANCHE Elise, GAUTHIER Pierre, DITTMAR Christine, REMY Nicolas, BOTZUNG Yamina, ROCHAT Philippe, DUBOIS Adrienne, BILLIOUD Cyrille, MARCHE-ROCHE Laurence, GARIN Etienne, LECOUTTEUX Viviane, CUSSET Christophe, BOHNE Karine, des ROSEAUX Xavier, WERTHEIMER Danièle, GIDON Stéphan, VERMILLON Marie-Hélène, FAYETTE Jean-Marie, FOURNIER Frédérique, HARREAU André, FAURE Isabelle, LE FORESTIER Julien, SALVI Geneviève, FALCO-ARCADIO Benjamin, ISAIA Marie-Céline, DARTEIL André-Pierre

7e arrondissement -

- Marie Christine Pernin (Lutte ouvrière)LAHY Eric, GOUTAILLER Dolorès, MINOUX Olivier, GRANGE Sophie, BROSSARD Romain, SALBRIS Ginette, RIVOAL Yann, BACONNET Natacha, GOUY-PAILLIER Roland, FOASSO Marie-France, BOMPARD Gilles, LE PABIC Gaëlle, PESCI Pascal, BANACH Cécile, CHALOIN Franck, GEMET Sihem, ROSTAING Louis, BOMPARD Nicole, FRANÇON Jean-Pierre, JACQUIN Françoise, AIZIN Frédéric, ROSTAING Mariam, FRAINAIS Sébastien, FELLAHI Djamila, PULLIAT Jean-Pierre, EDDAHBI Mériem
- Front National : LAURENT Jean-Stéphane, RANJOANINA Iharisoa, BROSSOLLET René, FRAGNY Marie-Claude, BEAUMONT Serge, MARION Jeanne, VEGA Albert, PERRAULT Béatrice, ANDRÉ Jean, MASSEBOEUF Sophie, COLLINETTE Raphaël, LOPEZ Josette, TREHIN Joseph, MEVEL Marie, VIGNE Alexandre, NYAMSI Marie Claude, VIGNAT Jean, Jacques, TREHIN Marie, GRILLOT Pierre, ROBERT Elisabeth, de CLOSMADEUC Yves, CHASSAGNON Marie-Thérèse, GALVANE François, MOINGEON Jacqueline, JOURDAN Jean-François, BOURGOGNE Claire, FERNANDEZ Roland
- Jean Pierre Flaconnèche (maire sortant candidat PS)
Liste : Sandrine Frih, Richard Brumm, Anne-Sophie Condemine, Yves Fournel, Evelyne Haguenauer, Karim Helal, Françoise Rivoire, Cédric Putanier, Zohra Ait Maten, J.Marc Ducard, Sarah Peillon, Mario De Filippis, Sandrine Runel, Romain Blachier, Katyline Bollotte, Yves Mabilon, Martine Reynaud, Bruno Charles, Christiane Kotov-Acosta, J.Claude Didelot, Eugénie Opou, Alexis Caraco, Corinne Pelletier, Eddy Acacia, SandrineVerdiere, Michel Bos
- Florence Lavialle (A.U.D.A.C.E.S)
Liste : LVOVSCHI Didier3 CARCEL Françoise 4 DUNE Stéphane5 FOURNIAU Eléonore6 CHAMARANDE Olivier7 MARIN Andrée8 DANIEL Claude9 LIDAOUANE Baïja 10 FERRETTI Bernard 11 FOSSATI Céline12 TRICOIRE Bastien 13 ROCHE Martine14 GIRAUDO Julien 15 COTTON Elsa 16 REBOUD Thierry 17 MALLET Gisèle 18 MORANDI Didier 19 WELSCH Eléonore20 PELORDET Eric 21 LEMEE Gaëlle22 MATHIEU Lilian 23 TROSSEL Anna 24 FRAUDET Stéphane 25 GELIN Monique 26 LOKLOUNON Pierre27 DUCHAMP Aurélie
- Pierre Delacroix (Millon) pour PerbenListe : Laure Dagorne, Michel Minchella, Véronique Jouve, Mustapha Ghouila, Jeanette Hurtrel, Hervé Tardy, Françoise Seulin, Christian Monteil, Anne-Claire Jacquin, Cyrille Damont, Dalila Boudoukha, Jean-pierre Philibert, Pascale Faure-Brac, André Vianès, Josiane Riffe, Vincent Baresi, Laetitia Sciampi, J.Michel Piau, Yvette Nemoz-Gaillard, Jérémy Coste, Marie Aude Carré, François Briffod, Catherine Tissier, Eric Bouvard, Marie Danjoux, Michel Bouvier
- Allez LYon 7 (Dissidents Ump et divers droite) menés par Christian MONTEIL
Liste : Marie Laure BOULOT, Yves GUYON, Charlotte DAMERON, Henry KOUZOUPIS, Thy Binh TRANG, Théophile MARTIN, Lisa JACQUET, David AMAURY, Patricia BRASSEUR, Alexis MOREAU, Adeline PION, Laurent JACQUET, Marie Pierre VILLARD, Jean Pierre RETORD, Christel ILTIS, Jean Louis BOULLE, Fatima MAHZEM, Edouard BARRET, Marie Christine NEPLE, Gérard RENAUD, Béatrice VIGNES, Denis MOREAU, Odile Boisson de CHAZOURNES, Patrick LAPHIN, Evelyne ROZET, Nordin DOULIBA
- Rémi Guillaume (tête de liste MoDem)AURY Florence, TRUCHET Jean-Paul, MONTABERT-STRUBE Christine, MESSIER Maxime, MESSAÏ Soria, CLERC Régis, DULAC Fernande, CLAVIER Simon, PRUDHON Amélie, THIVOLLE Xavier, METRAS Sylvie, BARRAUD Daniel, LAZZAROTTO Brigitte, KONIECNY André, HINGRAI Violaine, RICHARD Arnaud, AUZANNEAU Audrey, WELMENT Bernard, FALCO Elodie, CARRAZ Emmanuel, GENTILHOMME Arlette, FORISSIER Jonathan, TRAD Fatimm, TARDY Maxime, MOUNIER KUHN Béatrice, DIAWARA Ibrahima
- Parti Ouvrier Indépendant : CROUZET Jean-Paul, GONDARD Marie-Noëlle, PRIVOLT Grégoire, VALENTIN Christiane, PICQUIER Marcel, PETETIN Véronique, PEYRAUD Nicolas, CAIRON Muriel, ARMENI-RIPARI Alain, PONCET Monique, NOËL Stéphane, GUILLOT Florence, DUTOIT Serge, GUIGLION Bettina, THENOZ Guillaume, FERNANDEZ Laetitia, CROZET Jack, LEGROZ Chantal, DUTOUYA Jean-Claude, MALARTRE Bénédicte, BRINGUIER Jean-Luc, LAURENT Thérèse, COUDENE Christian, SMADJA Gisèle, DODE Alexandre, LUCAS Yvette, CHAMPION Gilles


8e arrondissement -
- Nathalie Koller (listes A.U.D.A.C.E.S)
Liste : DARMUZEY Denis3 BELLIER Pascale 4 VIDEAU Michel 5 BRESSAT Françoise6 ROUSSEAU Théo 7 DIAW Marion 8 BRIGHI René 9 PERDRIX Dominique10 HELLE Georges11 CARILLO Annie 12 DUVIVIER Jean-Pierre13 MAGNIN Anne 14 FRADIN Jacques 15 COSNIER Isabelle 16 PALOMARES Aurélien 17 BONNIER Nicole 18 MARCHAL Rémi 19 COURBEZ Catherine 20 GURRIERI Lucas 21 HOCQUET Ysa 22 BRELURUT Dominique 23 MAXIMILIEN Martine24 VIAL Henri-Robert 25 MARTIN Dominique26 DUCRAY François27 MUSTAFA Amal28 KDHIR Sami 29 GASECKI Denise30 SANSEIGNE Francis31 BOUVERET Laetitia 32 MANZONI Julien 33 BRESSAT-BLUM Clélia 34 OTHMANE MOHAMAD NOUR Salah 35 GUEGUEN Maryse 36 COLIN Jean-François
- Liste "avançons tous ensemble" : FITOUSSI David, BENSENOUCI Rachida, GOUDIABY Bacary, BEKKAR Axelle, DARAÏ Hervé, VERVIER Nicole, BOLLINGER Ludovic, HYVERT Vanessa, CAPPALONGA Denis, BAYARD Arlette, MORIN Pierre, LEGHRIB Tania, MARINO Pierre, LECHEVALLIER Martine, LAUGIER Marc, PICHAT Sylvie, TESTARD Roger, GAY Eliane, DEFOUR Frédéric, MZE SAÏD SAÏD Fatima, MEUNIER Marcel, CHETIER Cathia, VERNET Jean, BACOT Hélène, BERT Vincent, COURBARON Yvette, VARANGUE Jean-Pierre, PONSON Anne-Marie, RODULFO Pascal, GOUJON Myriam, DANON André, AYARI Néfissa, MAITRET Christian, BRUN Marie-Louise, BILLET Daniel, BAZAN Patricia
- Georges Mestres (Lutte ouvrière) liste : DESPLANTES Nicole, BRUN Pierre, DRACOS Electre, MORIN Eric, ROCHE Edith, SIRMAIN Claude, THOMAS Stéphanie, FAUVERGUE Jean-Claude, LUCAS Martine, MICHEL-MOULU Anthony, PUY Françoise, OULION Laurent, BARUT Marie-Josèphe, FILICE Mattia, LIEVRE Jocelyne, CARRONNIER Olivier, MOREAU Naïs, WOJCIECHOWSKI Stanislas, PASSERA Nicole, FOASSO Emmanuel, PIZZERA Marie-Christine, BA Abass, BANACH Michèle, NAVIEZ Philippe, ACOSTA Nathalie, AHMED Djimet, PULLIAT Véronique, FERNANDEZ Richard, MEUNIER Catherine, BEN DARICAOUI Fouadi, TETARD Jacqueline, FOURNIER Bernard, GUILHEN Janine, RIGAUD-MONIN Laurent, LEPETIT Odile
- Jean-Louis Touraine (candidat PS)
Liste : Nicole Gay, Christian Coulon, Pascale Bonnel Chalier, Thierry Braillard, Marie Oddile Fondeur, Kamel Sanhadji, Marie Françoise de Haro, Gérard Claisse, Jacqueline Psaltopoulos, Olivier Brachet, Naïma Gamaz Benjamin, Eric Desbos, Annie Genthon, Philippe Tournebize, Albertine Pabingui-Gondje, Charles-Franck Levy, Céline Tourniaire, Karim Matarfi, Agnès Munoz, Michel Le Faou, Anne-Eva Rose, Yvon Deschamps, Sylvie Stefani, Patrick Odiard, Hafida Saker, Gérard Roth, Nadine Egea, Christophe Cohade, Valérie Bridon, Christophe Corral, Anne-cécile Paris, Abou bakrMashimango, Christiane Lecomte, Pierre Vola, Michèle Raoux.
- Karim Smaoui-Hamraoui (tête de liste MoDem) INVALIDÉ pour cause de présence d'un membre inscrit sur une autre liste)
Liste : D'ESTAING Eliane 3 BLONDEAUT Serge 4 MOHAMED M'Kaïa 5 GEORGES James 6 BIENVENUE Karine 7 LEPINE Gaspard 8 FOLLIET Dorothée9 LOUCHENE Karim 10 DARDANNE Caroline 11 HUE Emile12 VITAU Clementine 13 DUPONT Jocelyn 14 PEYRON Delphine 15 THUILLER Charles 16 LAGNIER Chantal17 ZRAIBI Mohamed18 CHAPON-ZOHEIRI Laura 19 MARTY Olivier 20 CHARRAT Jacky21 ZOUBERT Damirdine22 BERTINOTTI Anne23 CHOUVY Jean-Michel 24 CLEMENT Michèle 25 AGONGLO Luciano 26 GURET Christiane 27 ASSOUS Didier 28 BOUGUILA Amel29 CARRIE Laurent30 SEBAHI Naïma 31 TRAD Medy 32 TIXIER Monique 33 POULARD André 34 MANSOURI Myriam 35 ROMAN Albert
- Lyon fait front : MORIN André, KOZAOUSTOPOULOS Evelyne, BLANDIN-MATRAY Benjamin, BARRAS AnneJOUFFROY ThibaultCHICARD PatriciaGIRAUD AlainLEFEBVRE Réjane ROMAN Albert COLOMBANI Marie-Jeanne, NEMOZ-GAILLARD David, LEROUX Danielle, TEXIER Noël, ROUX Juliette, DEPIERRE Maurice, LOFFREDA Pascale, NUZZO Ludovic, DAUSSY Yvonne, LEPRÊTRE Frédéric, AUDOUX Odette, PAGET Guy, VALLET Germaine, BOUCAUD Vincent, MICHEL Claude, JACQUEMIN Jean, ROUSSEAU Anne, DERRÉAL Clément, RODIER Andrée, BOUCHARD Alain Léon, LEDIT Isabelle, FOURNIER Robert, COUTURIER Michelle, BESSON Daniel, FONTENAS Rachel, COMTE Dominique, MICHAUD Suzanne
- Nora Berra (société civile pour Perben)Christophe Geourjon, Nicole Bargoin, Stéphanie Guilland, Marie-thérèse Gadilhe, Jean-pierre Neyret, Djida Tazdait, DidierBouilhol, Stéphanie Dupont, Christian Riehl, Dominique Abergel, Philippe Sini, Sabrina Mohamed, Roland Minodier, Maryline Beades, Robert Tatmbo, Hebara Jaffel, François Grille, Marie Michut, Marcel Bonniaud, Fabienne Pin, Eric Grazzini, Anne Auzias, Eloge Ngoa, Delphine Argenson, Jean-louis Sola, Corinne Arnaud, Joél Cerini, Giisèle Desserier, Franck Zaimi, Valérie Vanet, Charles Avenas, Anne-laure Dunez, André Fialaire, Marie Christine Giner, Rodolphe Rous

9e arrondissement -
- Anne marie Chambon (Lutte ouvrière) Liste : PERRODIN Bruno, COUZON Evelyne, CAVE Rémy, MAISONNETTE Cécile, ZARAGOZA Georges, STPICZYNSKA Joanna, LAURENT Jean-Yves, NEVEU Cécile, SOLAL Eric, JACQUIN Bernadette, CHANUT Bernard, CÔTE Odile, GEMET Luc, DETHON Macika, GAGNAIRE Gérard, ZEDERMAN Colette, MEUNIER Jean-Pierre, BARBOS Amélie, CHARMEIL Christophe, PAYAN Catherine, SORBA Alexis, REBOULET Béatrice, GRENIER Thibaut, LAUDE Pascale, BESSON Nicolas, FADEL Yamina
-
Gérard Collomb (candidat PS)
Sylvie Guillaume, Hubert Julien Laferierre, Karine Dognin, Louis Leveque, Mina Hajri, Alain Giordano, Marguerite Chichereau, Bernard Bochard, Martine Desfour, Abel Gago, Marie-Hélène Vernay, Bruno Cabut, Fathia Benhamed, André Amoyal, Myriam El Youssef, Marc Feuillet, Dounia Besson, Mickael Sabatier, Mira Kamkoun, Ronald Sannino, Colette Ilunga, Hakim Hafaoui, Jocelyne Michel, Guy Marsallon, Maud Sgorbini, Philippe Jocteur.
- Hicham Jabar (A.U.D.A.C.E.S)
Liste : 2 FAVIER Yvette 3 CUBAUD Jean-Baptiste 4 BLUM Caroline 5 LUQUET Mars 6 DUBOZ Myriam 7 RACAMIER Jérémie 8 BIZET Aicha 9 LACORNE Yannick 10 GURRIERI Elsa 11 CROS Fabrice 12 ALLAMI Saida 13 LESCHIERA Frédéric14 RECOLLON Karine15 ROUSSEAU Didier 16 GROS Emeline 17 BANLIAT Christian Enseignant, syndicaliste 18 RACAMIER Dominique Comptable 19 SAHLI Amar Informaticien 20 DUVAL Annick Professeur 21 MICHAUD Maxime Chercheur 22 ROUGERIE Sonia Infirmière 23 FAVIER Jean 24 GUENOT Dominique 25 ROUSSEAU Bernard 26 CUGNET Sylvie 27 MARCHAL Bruno- Blandine Raynaud (Millon pour Perben)Liste : Jean Benzoni, Caroline Lebeau, Xavier Marti, Affifa Jakir, Pierre Lautrey, Valérie Zimmermann, Christophe Aleze, Virginie Herlory, Claude Julien, Margaux Baratte, Emmanuel Bahane, Hélène Baldan, Jean Collet, Ingrid Chabbi, Gilles Berrodier, Marie Venet, Laurent Massalve, Marion Aunier, Fabien Poulardier Duteil, Christelle Cornu, Serge Machelart, Annie Osswald, Gérard Bernard, Victoire Beni-Haich, André Soffray, Noélle Valentin
- Front National : DAQUIN Geoffroy, HUGON Antoinette, LUSSIAUD Yann-Yves, JOBEZ Hélène, CÔTE Yves, LENGELE Corinne, EUVRARD Pascal, DU LAC Marie, GARON Yves, MAIRET Josiane, COQUILLARD Joseph, CONVERT Marie-Josèphe, SEHIM Hamed, MARTIN Marie, BRIOT Yannick, DESSEIGNE Martine, GEORGES Paul, OGIER Louise, DELPLACE Gérard, CLERC Germaine, AZULAÏ Bernard, LOPEZ Nicole, MENARD Michel, DEVEYE DROUET Andrée, FIGARI François, BELNOUE Marie, GAUDE Michel
Ariane Maisonneuve (tête de liste MoDem)
2 - Emmanuel NAYA 3 - Aurélie ROY 4 - Cédric BOREL 5 - Sandra BERNARD 6 - Claude SYLVESTRE 7 - Delphine REGUIG 8 - Antoine DE SANTIS 9 - Catherine DELESTRE 10 - Jean-Marie LAROCHE 11 - Sakina LOURGHI 12 - Eric LIMONCINI 13 - Françoise MAGNARD 14 - Djamel ZEDIAR 15 - Jacqueline DUCROT 16 - Benoît BRANLARD 17 - Christiane PARTENSKY 18 - Emmanuel GUILLAUME 19 - Marguerite SERRES 20 - Olivier MARTIN 21 - Claude JOLY 22 - François DI FILIPPO 23 - Céline MORLET 24 - Emmanuel N'KANU 25 - Véronique BEAUDE 26 - Guillaume BESSY 27 - Céline MOINELes villes du Grand Lyon
Bron :

- Annie Guillemot (maire sortante - candidate PS)
Jean-Michel Longueval, Elisabeth Brissy-Queyranne, Djamel Boudebibah, Nora Begag, Yves Sellem, Viviane Lagarde, Charles Tourdes, Françoise Lartigue-Peyrou, Bernard Justet, Mireille Spaggiari-Meynet, Reynald Giacalone, Evelyne Brunet, Michel Marandeau, Aude Philip, Eric Arderighi, Françoise Pietka, Ayech Rouahi, Jacqueline Palluy-Plantier, Christian Labbié, Anissa Khedher, Christophe Pili, Joëlle Jomard, Lucien Inami, Claire Durand Morel, Louis Reymond, Sylvie Dubouchet, Georges Linossier, Dominique Vitali-Louzai, Djamel Bouabdallah, Lucile Morel, Marc Chaleard, Annick Damez, Moïse More Eyene, Françoise Kirassian, Franck Pedrosa, Christelle Delmas, Claude Loisel, Bernadette Delort
- David Liabeuf (Bron Avenir)DUNAND Luce, GUITTARD Vincent, SABATIER Renée, VICAN Jean Paul, POLI Marie-Dominique, ARRIVAT Albert, LANÉRY Claudine, MERROUCHE Aiimad, GALENT Gisèle, MAGLIANO René, VELLA Anne, Marie, BALLIGAND Franck, BIGOT Chantal, LAPRAYE Eric, CHAMBOT Rolande, LANÉRY Claude, MOYNE Odile, VELLA André, HERNANDEZ Gabrielle, PAGLIARI Alain, BERNAD Joséphine, ALARCON Pierre, BRUDE Josette, THOMAS Éric, BIGOT Geneviève, BENSO Raymond, SIMONEL Sandrine, LEGER GUYBIGOT Christiane, MOREAU Jean, SAGE Andrée, DJAÏL Ahmed, BALDACHINO Jacqueline, TORRIERO René, JEANNE Sonia, BIGOT Serge, ISSAVERNTEIN Yolande, COLOMBANI René
- Françoise Mermoud (Les Verts)
MERMOUD Françoise , ZLOCH Julien , ZAMORA Marie Laure, CHARBONNIER Patrick , MEGOZ Marie Pierre, LIMOUZIN Jacques , MASSA Joëlle , BEN GUIZA Tarak , BENGRID Florence , SIMON Jean Pierre , ALVAREZ Elizabeth , MASSART-LALUC Vincent, FEVRE Cécile, GUILBERT Jacques ZEROUAL-CLEMENT Malika, TABERNER Marc, BESANCON Sylviane , DURAND Henri, CHALOT Florence, LAXENAIRE Martin, RAMILLON Françoise, THIN Daniel, ACHARLES Chantal, BRENON Jacques, BENLAHRECH Nathalie, RAFALOVITCH Alexandre, LIMOUZIN Juliette, MASSON Gabriel, SIX Anna, ARNAUD Gérard, VIDAL Geneviève, GRIOT Bernard, FAURE Michèle, MARTIN Jean Paul ,GUINCHARD Lise ,AGOSTINI Philippe, SAMBARDIER Christiane, ISNARD Pierre, ALLIOT Marie
Liste : Marie-Agnès Rioux, Thierry Charron, Laurence Regard, KamelSlimani, Annick Corgié, Pierre-Jacques Brivet, Armelle Etesse-Sommier, PascalBoulard, Alexandra Aimard, Tanguy Cailleaux, Nelly Bernard, Stevens Bobi,Jocelyne Aizac, Bertrand Houelleu, Marie-Thérèse Mallet, Mohamed-Ali Mohamed,Maëva Drevet, François-Xavier Pénicaud, Jacqueline Delay, Serge Mouraret, KarimaFerhat, Fiacre Sagna, Françoise Salmon, Guy Mermoz, Juliette Janet, Franck Zaeh,Inès Ben Jabrallah, Thierry Nakache, Valérie Santacreu, Jean-François Charlet,Martine Promonet, Bernard Santamaria, Christine Chiari-Morel, Xavier Rousset, Geneviève Gonzalez, Rémi Magaud, Hélène Loubier, Eric Gaday
- Maxime Verner (Bron nouvelle ère - à 18 ans, c´est le plus jeune candidat de France)
Arbi Emira,ACHOURI MouradKARYAGDI MehtapTHIEVENAZ AlexandreCHINE NassimaOMEROVIC FarisBARUL StéphanieBONHOMME NicolasGALLO-BONA CarlineMELKONIAN GérardBEN AOUICHA AnissaKSOURI MaherARBI EmnaSABER SmaïnZENGIN AsiyaIBNALI-EL-IDRISSI BrahimMANSOUR-KHODJA NaouelCHETAUD ThomasMIHTARIAN JeannineJOUINI HakimDHAL JulieMAKRANI TarekFIKRI LindaDELAY NicolasKADDOUR NawelCHIBI AbdelkaderBROCHANT MélissaBENDAHMANE NassimDJERAOUNE DalilaDUMAS GrégoryBEN AOUICHA NadaUYSAL Mu ratBENLARBI DiamantaLEFORT JeanBOUCHKARA SabrinaBELGHAOUTI AminKELLAL AlisonTOUIDJINE Nasser
- Bien vivre à Bron : ARFI Jean-Claude, EYMERIC Valérie, VACHON Jean-Pierre, DURAND Ghislaine DELAPIERRE CédricTHOMAS StéphanieBOUAZIZ PhilippePLAGNARD ValériePERRET MaxDAHAN LauraELLUL HervéMANDON BlandineDEMIRKOL UgurNAUDON SandrinePEYSSON YvesVAPILLON GenevièveKHEBBEB AbdelmaliKBRAS AmandineBOUVARD AndréGALOIS IsabelleCHENANE MelikALFONSI JulieCONUS YvesJACQUES MargueritePENICAUD JacquesMICHEL MargueriteEDJAGA LazareVEYRE HélèneLARDEAU CédricBOURGEOIS JosetteDELAPIERRE NicolasLAUNAY FrançoiseMASSON AnthonyUTKU NesrinBEHAICHA OmarBERAUDIAT ChantalPERRIN XavierPACALET CélineNAUDON Yannick
(Candidats pour les cantonales à Bron)
- Cédric Delapierre (candidat cantonales Ump) remplaçant : Ghislaine Durand
- Gilbert Durand, remplaçant : Isabelle Etievant
- Albert Arrivat, remplaçant : Isabelle Lanery
- Maxime Verner, remplaçant : Aminata Sonko
- Annie Guillemot, remplaçant : Djamel Boudebibah
- Françoise Mermoud, remplaçant : Julien Zloch
- Jean Briere, remplaçant : Yamina Kaci
- Charles Tourdes, remplaçant : Jeanine Horwat
- Pierre-Jacques BRIVET, candidat MoDem remplaçant : Marie-Agnès Rioux

Caluire :

- Philippe Cochet (Ump) - site de campagne - Liste : BASDEREFF Irène, TOLLET Côme, BOULIN Marie-Christine, JOINT Maurice, JOUFFROY-GENĖTY Isabelle, ROULE Jean-Paul, LACROIX Geneviève, PATUREL Jean-Pierre, VIANES Michèle, VATE Michel, MAINAND Isabelle, PETIT Gaël, VERGNION Yvette, MARQUEROL Bernard, LE PARLOUER Odile, THEVENOT Robert, ROUCHON Marie-Hélène, COUTURIER Damien, CARRET Marie-Odile, CHAVANE Hervé, CRESPY Chantal, BONDIS Christian, BREMOND Elisabeth, SANS Michel, de QUILLACQ Marie-Noëlle, FORQUIN Eric, MERAND-DELERUE Nathalie, BONNET Michel, SEGUIN-JOURDAN Geneviève, NOUELLE Pierre, BEHR-NIEFERGOLD Jacqueline, EULRY Raphaël, LANGUE Christine, LENEUTRE Jean-Christophe, du GARDIN Virginie, DIALLO Mamadou-Diang, WEBANCK Viviane, TRUC Frédéric, PEPIN-GAUDIN Aline, BOUHAFS Hakim, BORODINE Catherine, FRANÇOIS Nicolas,
- Ensemble pour Caluire : FERRARO Pierre, AIRIAU Christine, MOUROT André, FERRAIS Martine, MARCAIN Bruno, BERLINGERIE Elisabeth, DIEDERIENS Bernard, COULET Monique, ROCHAS Didier, DOUCET Dominique, MASERATI Frédéric, BLANC Nathalie, DUREL Gilles, STIBON Clara, THEVENIAU David, ATTALAH Hassina, FOURNIER Yves, HOFMANN Michèle, CHARIGNON René, PERRIN Jeannine, BELLANGER Gilles, LANTELME Marie-Thérèse, BISSUEL Vincent, LEGOUES Jocelyne, FEKIR Abdelkader, BEQUE Marianne, DUFOUR Jean-Pierre, DEVEYE Dominique, LAICHI Jean-Jacques, SEGERAL Catherine, GOLDBERG William, CANO Marie, MORISSE Pierre, LUTAUD Sylvie, FILLEUX POMMEROL Charles, CHAVAUX Béatrice, GOUSON Yves, DUPUY Agnès, CROIZIER Nicolas, CHAPUS Madeleine, THIBAUD Georges, DEPAGNE Corinne, LEGRAND Jean-Pierre
Les Verts : BASDEREFF Irène, TOLLET Côme, BOULIN Marie-Christine, JOINT Maurice, JOUFFROY-GENĖTY Isabelle, BOURSEY Etienne, BAJARD Marie-José, GAVAND Marc, NURY Florence, SCOTT Jonathan, ALIX Marie-Jo, GARCIA Richard, FAVIER Aude, BRUSSEAU Robert, BOURLES Claudine, BONNARDIN Pierre, BORDET Françoise, ROMAN Pascal, POMMET Nathalie, GERBE Vincent, MERIT Thérèse, GIARD Nicolas, MURGIER Mary-Luce, FARIZON Gérard, GARDIENNET Marie-Claude, NOYARIE Henri, LOCARD Elisabeth, SINGERT Jacques, RIESNIK Odette, DE PURY Blaise, LATORRE Piar, TOUREILLE Paul, BLANCHIN Marie-Geneviève, COLLOD Philippe, BOURSEY Sylvie, BELLIN Bruno, LE VAGUERESE Francine, ROSENSTIEL Guy, JEAN Christine, BERNARD Roger, GRISVARD Marie Catherine, VELLAY Jean-Louis, NOYARIE-DUMAS Danielle, MAYET Louis, ODIN Monique, D’INCAN Jean, BLANCHARD Hélène, MASSET Henri
(candidats pour les cantonales à Caluire)
Florence Nury, remplaçant : Etienne Boursey , Corinne Depagne, remplaçant : André Mourot, Jean-Pierre Mazalon, remplaçant : Thérèse Marco, Alain Jeannot, remplaçant : Evelyne Goyer, Laurent Attar-Bayrou, remplaçant : Pascale Garoux, Colette Delanne, remplaçant : Bernard Durix
Décines :

- Une énergie nouvelle : SAGNARD Sandy, FAUTRA Laurence, PETIT Philippe, BUGNET Catherine, BOCQUET Hervé,DOS SANTOS ElizabethCHIAVARO FabriceLAGNEAU SylvieDIAZ JosephSAGNARD MoniqueBIEDERMANN LucienGUICHERD AnnieMETZINGER RogerBUGNET ChristineCHEVALIER ThierryMAZARIAN CatherineDELANNE Jean-JacquesCLEVY RejeanneBEDIAT ChristianBOYER MoniqueDECORS GuyHANNEQUAU MauricetteJULLIEN BernardDERGAZAR CarineGARCIA AlphonseCALINON Marie-JoséeOUDIN MichaëlJACQUIN VéroniqueNEUZERET FrédéricBERTHAUD Marie PauleMARTINET RenéDECORS JocelyneFAUTRA PhilippeKARABETIAN JocelyneHANNEQUAU Cédric

- Jean paul Repiquet (Ump) Liste : MOULIN Sylvie, JOCTEUR Dominique, COTE Séverine, PORTE Jean-Marc, POUGET Sandrine, RABEHI Mohamed, PENARD Martine, FUMAT Marc, RUYS Valérie, RASPAUD Stéphane, CHABANIS Roselyne, ZULEMIAN Djanik, COTONNET Anne, FAURE Daniel, EKMEKCHIAN Arménouhie, FRAISSE Gérard, DARJINOFF Anny, RYCKWAERT Laurent, BLANC Marie, COLLOMB Alain, VILLEGAS Odette, RIGAUD Michel, C,ASTELLON Martine, PETROUD Marc, FAURE Chantal, JANCE dit SANDY Fabien, VIAN Christel, HADJINICOLAOU Xénophon, ENTRESSANGLE Manon, NODIN Henri, GONNET Marie, JANIN Daniel, BULLE Christiane, CASCALES Fabrice- Pierre Crédoz (maire sortant - candidat PS) Réélu Liste : QUENOT Pascale, STURLA Jérôme, BOUDAOUD Farida, BURONFOSSE Michel, MARTINEZ Anne-Marie, LINOSSIER Jean-Jacques, JOUFRET Jacqueline, GHAZARIAN Michel, LAHALLE Dominique, WOLTSCHONOK Daniel, MODERNE Béatrice, PIRET Frédéric, BENABDALLAH Aziza, MARTINEZ Jean-Luc, ROUSSET Françoise, MERCADER Bernard, MOUNIER-CHAHINE Danièle, TARADOUX Serge, DOLMADJIAN-YERESSIAN Varténie, SISSOKO Benjamin, DIAZ Frédérique, ARSAC Olivier, PLATROZ Sylvie, STADLER Bernard, BELAFEKIR Myriam, BLANCHET Vincent, SARAT Brigitte, MARTINEZ François, RENOUX Emilie, REMILI Salah, BUTEL Dominique, PIPON Jean-Marc, MARQUES Béatrice, VIEIRA Manuel
- Les Décinois en Mouvement : MARTINEZ Francisco, SIMON Christel, BURONFOSSE Franck, FILHOL Marysa, BARRAU André, ABOSSOLO Frédérique, ARAIBIA Amor, CHERIN Carine, RIBEIRO Carlos, FILHOL Morgane, PAULIN Didier, GEORGET Maud, GREGOIRE Guy, ROBLES Catherine, JOLY Jean-Pierre, FINETTI Annie, RIPOLL Joseph, WIART Chantal, EGEA Maurice, DARMENTON Brigitte, SIBILLE Roger, GARCIA Laurie, ALEGRE Timothée, BARRAU Arlette, PINTO Alexandre, ALARCON Stéphanie, WIART Jean-Loup, FERNANDES Chantal, LAPALUS Laurent, BLANCHARD Marie-France, LAFAY Didier, TESTON Colette, MOKRANI Nabille, GENTILE Colette, SIMON François
(candidats pour les cantonales à Décines)
Jérôme Sturla, remplaçant : Denise Skuras Lapierre, Myriam Rivoire, remplaçant : Jean-Marie Manceau Sandrine Chopard, remplaçant : Sandy Sagnard, Emmanuel Roman, remplaçant : Martine Starck, Jean-Marc Chaffrigeon, remplaçant : Isabelle Meyer-Durandeau, Joelle Percet, remplaçant : Gérard Wicker, Patrick Mathonk, remplaçant : Sylvie Moulin
Ecully

- Ecully En Mouvement, de Régis BLANC , candidat UMP Liste : DELOUIS Patricia, GAGNEVIN Didier, LÉPINAY Reine, AUDOUARD Michel, DECLERCK Alexandra, GINDRE Bernard, BALLIGAND Géraldine, VINCENT Yves, ROUSSIN Agnès, CHAUSSON Nicolas, ROUAULT Dorothée, CHEVALEYRE Jacques, GEORJON Anne-Marie, QUINSON Denis, VILLARD Marie-Françoise, CHUZEVILLE Bernard, MOREL Anne, PETIT Pierre, BENBAKHTI Touriya, FAUCHEUX Joël, GALLAGHEZ Laurence, CHEVALLIER Antoine, ROUX Christiane, MICHEL Bertrand, SAGNIMORTE Anne-Florence, DAVID Franck, BLAIN-ZIEGLER Evelyne, FRIDRICI Vincent, DOLBEAU Anne, FARGES Nicolas, VOQUET Agnès, BOURGET Christian
- Liste Réussir Ecully pour tous : LAMBERT Marie-France, CHAMPOUSSIN Jean-Claude, ASTI-LAPPERRIERE Florence, BELLACHE Frédéric, COLE Chantal, EVERAT François, CHAIZE Annie, RUELLE Olivier, MORTEL Martine, COTINAUD Jean, KAMINSKI Julie, JAVICOLI Gérard, GUYON-BENOITE Bernadette, LENOIR Michel, BAUDOT-GUTTIN Annie, BELIN Hervé, CHATENET Solange, PREFOL Michel, FAIVRE-SALVOCH Geneviève, MICHEL René, FALHUN Jacqueline, ARSLAN Sukru, MANAC’H Carole, MORAIS Daniel, GAUD Françoise, BASSOMPIERRE Eric, LORENTER Elisa, MEZENGE Dominique, SANEJOUAND Claire, BORTOT Laurent, BONNELLE Marie-Claire, BOURRET Jean-François, BOUDON Eliane
- Liste Solidarité et action : MASSERA Eric, BERNARDI Céline, GUÉRARD Bruno, BOURRET Nicole, RIVOIRE Jean, DELORME Marianne, SABY Marcel, MILLIARD Eliane, TIRE Marc, CATY-LESLÉ Roxane, GRAVELET Christian, GIORDANI Marie-Claire, GASPAROUX Patrick, GARCIA Patricia, MAIRET Georges, BELIER Sylviane, PAULET Renée, SABY Claude, CHRISTIANY Emmanuel, LETHENET Paulette, MUET Jean-Paul, CORRADI Mireille, GOUDET Gilles, SCEUT Monique, TOURNECUILLERT Jacques, GRAVELET Juliette, MILLARD Gérard, GENIN-TESTUD Eliane, TESTUD Christian, MADIGNIER Nicole, FITOUSSI Rubens, VALENTE Suzanne, PETRUCCI Pascal
- Yves Marie Uhlrich, Ecully dans l'action (Elu) Liste : SZTERNBERG Lyse, DAUBLAIN Jean-Philippe, PIONCHON Anne-Marie, LARDY Claude, DURU Maryse, MOINE Guy, BRUNELLE Anny, ROIZARD Erick, BOUISSET Ingeborg, BRUNEAU Pierre-Alain, CATTARELLI Monique, LELIEVRE Alain, GOBIN Marie-Pierre, BENSEMHOUN Daniel, BÉRAUD-SUDREAU Marie-Pierre, COSTANTINI Pierre, PAYSANT Marine, MARGAINE Jean-Jacques, RAMOND Brigitte, BATT René, VITAL-DURAND Elisabeth, OBRIER Fabien-Charles, MAUNOURY Marguerite-Marie, ,GARCIA Dominique, PETETIN Madeleine, DAVIGNON Franck, REY Florence, FRECH Didier, BONIN Colette, LEONHARDT Denis, BOLLIAND Michèle, MICHEL Jean-Claude
(candidats cantonales pour Ecully)-Jerome TERRIER, remplaçant : Véronique Jaboulay Eric Poncet, remplaçant : Michelle Vauquois, Michèle Vullien remplaçant : Claude Lardy, Bruno Guerard, remplaçant : Damienne Falcot, Olivier Amos, remplaçant : Marie-Christine De Penfentenyo, François Everat, remplaçant : Julie Kaminski
Feyzin

- Yves Blein maire sortant (PS) Liste : BATISTA Julia, LACOMBE Christian, POMARES Jeanne, ATHANAZE Martia, lDA ROCHA Anne-Marie, GAILLARD Joël, BENOIT Sylvie, ALBENQUE Claude, MARKOUSKI Chantal, GUILLOUX Michel, DURAND Nathalie, FARNOS René, LAURENT Murielle, CHAMPALLE Claude, CHARNAY Nora, ZAYANI Hichem, PRECHEUR Sophie, KADRI Lacene, MESPELAERE Juliette, JUANICO Pierre, GAUTHERON Amandine, PEYRARD Jérôme, ROUGEMONT Josette, MOREL Yves, TAVANO Simone, FAVEAU Christian, GATUING Edith, SEURIN Patrice
- Ensemble réussir Feyzin : Liste : COMMUNAL-HAOUR J-Pierre, ODIER Corinne, OUAHNOUNA David, FAIVRE Anne, CHALAYE Jean-Claude, PRUVOST Christine, GADOUD Lionel, MONTERRAT Sophie, DESSEZ Jean Gabriel, PAVLOVIC Karine, CHAMBONNET Patrick, BATTISTA Marilyse, RONGY Nicolas, LOPES BENEDITO Carine, FARGEOT Denis, RE GUIGA Mahbouba, MARQUET Fabien, SOTO Véronique, LAURENT Jacques, CARBO Jeannine, DELETRE Julien, BILHOTO Olivia, CHATRIAN Thierry, MONTESANO Véronique, GAUJARD Jean-Jacques, THERINCA Marie Agnès, VINCENT Jacques, CLAUSSE Juliette, VARAMBIER Guy- J´aime Feyzin - Liste conduite par Christophe Charles
Liste : GUERINI Fabienne, DEJOB Paul,TCHANG SIANG YUAN Laurence,ALTOBELLI Adriano, LEYNAUD Jocelyne,BOULLY Franck,JEANNINGROS Magali,PICHOT Jean-Claude,TINET Gilles, LEGRAND Mélanie, PREVOST Christophe,GERVAIS Lydie,COSTA Manuel, ALVES Christine,RIZZON Alain,BRUGNOLI Sylvie,OUERGHOMMI OMRANI Najib,CARUSO Marie,ROUILLE Rénald, LEPORE Aline,RACHIDI Claude, ROULLET Elisabeth,ORARD Pierre,BASTIDE Danielle,GRATADOU Maurice,LOUNAS Monique,GUERINI Serge.

Francheville

- Francheville au coeur (gauche avec René Lambert)
Monique DREVON, Maurice GUIBERT, Elizabeth DRIFFORT, Bruno RIVIER, Anne ROULLÉ, Cyril KRETZSCHMAR, Odile DUMONT, Bernard LEGRAND, Annie JAMBON, Michel REGOUDIS, Claire RAWAS, Roger LACOSTE, Françoise CATTENAT, Jean Pierre VEYRIER, Suzanne GARDEY, Florent RIVOIRE, FAŸ Claire, BOISTARD Jean Claude, SOLANO, Michèle, CHENNOUF Kamel, GUERRE Ghislaine, BESSON Georges, VAGNON Marie-Odile, GENEYTON Pascal, JULIEN Mireille, DUBUIS Nicolas, DROMAIN Hélène, JOLIVET Pierre, MOLA Valérie, COHARD Alain, WAKNINE Pascale, DESMAZIERE Stephane
- Francheville autrement : RANTONNET Michel, PETIT Arielle, COCHARD Olivier, VAUTHERIN Michèle, ASTIER François, BARBIER Christine, DUPRE Bertrand, VELLOZZO Christine, MULLIEZ Régis, ELLENBERGER Renée, ALEX Jean-François, PILORGE Monique, ROUX Michel, PLUVY-VENUAT M-Noelle, COCAGNE Didier, SERIS DESMAZIERES Laetitia, TREMBLEAU Francis, RICHARD Chantal, DESAILLOUD Bernard, BARBET Georgette, AUFFRET Jean-Pierre, BLONDEAU Anne-Marie, MOREL Jacques, MEYLAN Sophie, VERNEY Clément, SOUCHON Gaëlle, GOTTELAND Ayrald, BRUNEAU-RIGNANESE Sylvie, CHAUVEAU Nicolas, MARIN Liliane, PERINO Christian, CHAUVIN Isabelle, AVRILLON Jean-Christophe
- Francheville ensemble, liste de Yves Balland (apolitique)Liste : GRANJON Myriam, BONNEMAN Francis, DE MAGLIE Christelle, GUILLON Alain, LEGRAND Colette, FICHAUX EtienneMUGUET CatherineDEROZIER HervéKAUSS FrançoiseRAPHANEL ThierryGARDEY MurielleHERNANDEZ GillesCHALIER MichèleANGLADE Jean-PierreBERROTARAN YvetteLEMEN MaximeBIGOT ChantalRUAT ChristopheLUCOT PascaleANTOINE JoëlFICHAUX Marie-ChantalGENTIL-PERRET AdrienEL SAYED LaudiCOTE SébastienGROS PatriciaBARBIER Jérôme GARÇON LilianeROUX FlorentMAILLARD Marie-ElisabethMOHSEN NabilGENESTIER MoniquePERRET Emmanuel
- cantonales UmP Pascal CHARMOT
- cantonales MoDem - Christiane Bernardin

Meyzieu

- Meyzieu ma ville (gauche) Liste : PAGANO Françoise, COMPARD Michel, NASARRE Mariette, HAMADOU Amar, CHABORD-PANOSSIAN Gisèle, BERARDET Régis, SAVIN Martine, GENET Alexis, SOTO-SALA Josette, SROUSSI Jean-Claude, DUTRUCH Isabelle, NARDINO René, CAROTTE Noele, MARTIN Gérard, SMACHI Nouara, AZZOUZ Hocine, IGOU Mathilde, NOTTON Gérard, BESSET Sonia, MESSAH Abdeslam, OULDBEY Aïcha, PAGANO Marc, DJAOU Fadila, LOPEZ Pierre, CASTAN Danielle, POMMIER Jacques, PEREYRON Edith, SUDOUR Pierre, D’AMATO Rose, FIOLE Jacques, SAVERET Annita, DE SEAUVE Bruno, RENARD Daniel, leMARLHOUX Daniel, SELLIER Danielle
- Meyzieu ma ville : GARBRECHT Odette, FUENTES Denis, RIGOTTI Odile, BOUR Christian, ESCAMEZ Julia, GRAS Vincent, ZBIRI Wafa, FRAIOLI Michel, LAVAL Catherine, BENZEGHIBA Issam, LAPERROUSE Edwige, DARBON Thierry, MONNEROT Evelyne, LAMBERT Jean-François, SIDI-YKHLEF Malika, MOUSSEY Bernard, MARTIN Patricia, HUGUES Laurent, GERACI Elisabeth, POLO Vincent, ELABI Martine, MARTIN Guy, FAVIER Virginie, GERAUD Roger, AILLOUD Brigitte, IRMAK Sami, RIVIERE VILLEDIEU Eveline, FOUR Lionel, CELLIER Dominique, RETBY Joseph, HANDJIAN Jeannette, ZEITOUN Jacques, DEBEAUX Thérèse, KOWALEWSKI Jean-Pierre, GUERRERO Carmen
- Continuons ensemble pour Meyzieu : Liste FORISSIER Michel, BEAUTEMPS Joëlle, BOUTTEVILLAIN André, CAPIAUX Annie, ANDRIEUX Gérard, GAVIOLI Claudette, GONON Marc, PAUGET MichElle, BECUE Philippe, CHETAILLE Martine, REVELLIN Gérard, BOISSEAUD Florence, QUINIOU Christophe, BOCQUET Florence, SEGHIOUER Maxime, BERLAND Karine, BAUD Paul, MARTIN Michèle, BITTAR Ahmed, CHAREYRE Martine, SABUNCU Freddy, DEWAILLY Marie-Michelle, LENOIR Daniel, GADOIS Catherine, IBANEZ Alain, GUICHARD Paulette, GHARBI Antoine, ADONKO Isabelle, LHORENS Edmond, BOISSIERE Véronique, CAUVIN Jacques, MOLLARD Christine, DONNET Vincent, BIDAUD Laurence, SADRY Bernard
- Ouvrir Meyzieu - Liste conduite par Alain Bernard (MoDem) SEGALA SuzetteHERLEMONT FrédéricBETEILLE VéroniqueTOMASSIAN GilbertBIARD EmmanuelleRAVOT Jean-MichelPERSOUD-CATALLO MartineLAPRAS YannickKERMAREC JosianeMOLLON StéphaneROTIVAL ChristianeROMERO Valentin BOUVIER JosyHISLER AlainRAVOT FlorenceTORTEL GérardPIRES ClotildeIMMELÉ MauriceSAN FRATELLO MurielSTERNIK DavidBOMBASARO ChristineMONTOYA PatrickESSAYAN EvelyneBUHLER BertrandCARLIER ClaudeGAUTHERON Jean YAPOUDJIAN KatiaLAHUERTA GabrielBERRARD ElianeCHABANETTE ChristianHERLEMONT ElisabethBODUR AbdullahMUSY ChantalBOITEUX Georges

Mions
Liste : Patricia Foucher, Leperini Jean-Claude, Girault Elise, Renard Jean-Paul, Lebre Suzanne, Lauber Claude, Cohen Nicolle, Magaud Yann, Carret Karine, Magnin-Postillon Michel, Marmonier Françoise, Huc Michel, Milhot Bernadette Cartallier Justin, Fouade Emmanuelle, Baratin Loic, Roselli-Ruzza Monique, Catallo Alain, Dussauchoy Christine, Boursin Julien, Guiguet Marie-Claude, Chevalier Serge, Deunier Christiane, Sanitas Patrick, Holley Monique, Bonnet Nicolas, Lopez Josette, Devaud Ludovic, Reynaud Patricia, Avrillier Henri, Rodriguez Gineste, Seminara Alain Duchemin
- Un nouvel horizon pour Mions : Liste RATTON Patrick, ROMERO Valérie, DEMOULIN Marc, BONFY Marie-Hélène, PEYRAT Michel, CAILLET Catherine, CATALA Raymond, REA Josiane, DEVE Daniel, PAYET-DESCOMBES Christine, MONTESINOS Christian, BECKER Christine, MARC Fabrice, FIVET Salima, DERFEUIL Philippe, RUITTON Josiane, EYDALEINE Gérard, OURTIAL-FARGEAT Stéphanie, DI COCCO Thierry, MONTAGNON Valérie, LAROZE Gérard, BONIN Corinne, MAGAUD Michaël, CARRE Daniel, GIANGRANDE Eric, MOULIN Mylène, DANON Didier, MULA Carmen, SERENNES Frédéric, PAGLIAROLI Françoise, DUGAD Georges, DENOYEL Marie-Claude, GRIMALDI Stéphane
- Paul Serres (maire sortant PS) Liste : RODIER Ana, MENA Francis, NYFFENEGGER Geneviève, VEZANT Jean-Paul, BARTHELEMY Patricia, PONCIN Jean-François, GUENOUNE Nadine, MONTAGNE Guy, CORRAL Pierrette, BENVENUTO Carmelo, VIRET Christine, BOUTMEDJET Karim, MARCHAUD Dominique, VALERA Pascal, FALZON Mary-Françoise, REBEYROTTE Christophe, SAIGNOL Marie-Geneviève, SOULIER Christian, GUGLIELMI Sandrine, FAVRE Jérémy, CHARNI Karima, TERDJIMI Karim, MATHEVOT Maryelle, C,LEVENOT Patrice, MOTTET Evelyne, MONTOYA Frédéric, BINARD Paulette, LADOUCE Louis Clément YANEZ Tania, TAGLANG Bernard, ASCANIO Françoise, HENNOCQ Christian

Neuville sur Saône

- Pour Neuville fidèlement : OLLIVIER Jean-Claude, GLATARD Valérie, CHATUT Gilles, GOYON-GUILLAUME Jacqueline, AUROY Michel, CHIGNARD Mieke, RODRIGUEZ Marc, MAY-ZUILI Claire, BUFFARD Laurent, ROGER Delphine, VALETTE Robert, SORREL-DUNAND Hélène, BOUREZG Youcef, FERNANDES Marguerite, CHRETIN Bernard, MARMONIER Myriam, GOJON Alain, RIVE-OLLIVIER Janine, CLARET Maurice, BROSSARD Danielle, RACHAS Patrick, COIN Gisèle FODDIS Yves, DUMARD Anne, GUENNAT Tameur, DEBORDE Guillemette, PLOT Patrick, BOUHEY Jeanine, LAFFLY Paul
- francoise mailler (Liste d´opposition PRG/Verts/MoDem à l´équipe sortante ) MARTIN Frédéric, PETIT Muriel, SERMET Christian, DE AVEIRO Chantal, BAKIR Fahd, ORESTA Edith, SANFRATELLO André, ORTH ChristineLAMARTINE Jérôme DELSIGNORE AnneCHAUVELON LaurentMOZZO FrançoiseTRAVARD BernardMARQUES NathalieFRANÇOIS JulienBAKIR LatifaCOMBROUX ChristianBOUDIA RabiaTERRIER RenaudPOMMIER YvetteOZSOY Hicabi AVON ClairePASQUET PatrickVAUR DonatellaROYER PhilippeCLIDASSOU MarionMAILLER PhilippeGONCALVES LOPES Ana Maria
- A gauche aussi "Un souffle nouveau pour Neuville" , liste conduite par Alain MARTIN-RABAUD (PS) CORSET Elise, MANIKAS Thomas, ORIOL Marie-Claude, MACHURAT Jean, BARTHOD Michelle, DESBOIS François, ARTETA-CRISTIN Eva, VOLUZAN Bruno, LABASOR Nathalie, BELLOT Eric, MINSSIEUX Fabienne, DONNET Yvan, PAPET Mireille, CARMONA Claude, TALLARON Karine, BONIN Daniel, HAAS Bénédicte, HYOUNET Jean-Luc, GILBERTAS Dominique, PLAISANTIN Gérard, OBLETTE Nelly, ZENATI Rachid, ROMAND Danielle, PLASSARD Marc, PEDOJA Danielle, MIGNOT Georges, PERRAUT Christine, SAURAT Maurice
(candidats pour les cantonales à Neuville sur Saône)
Madeleine Jorand, remplaçant : Patrick Ravet, Didier Rethouze, remplaçant : Anne Carron Eric Vedelago, remplaçant : Véronique Toutan, Anne-Marie Perret, remplaçant : Eric Belin Benjamin Durand, remplaçant : Anne-Marie Lavialle, Paul Laffly, remplaçant : Françoise Martet
Oullins


- Jean-Luc RENAULT (Lutte ouvrière)RENAULT Jean-Luc, RIEU MélanieLAPRADE ThierryMOLINA RenéePOIRIER JeanORLOFF MariaSANTORO MichelMECHICHE ZouinaLEREMON ThierryCOTTIN CatherineLAMBERT SergeCACCIANI DominiquePHILIPPE WilliamBANCEL Jocelyne DUVAL BernardDENNAÏ RoselyneRANTONNET BernardOMS SylvieBANCEL Jean-LouisBOULET KhadijaBAOT PhilippeCORSO SylvianeGIRARDON YannickGORY GaëlleBARTHAS JeanOLTRA CaroleANDORNO EdouardMAZZARES StéphanieVENTURA DanielOMS AdelineLEWANDOWSKI SergeMORAND MichelineDELICE SimonGUILLIEN CatherineGROSPERRIN Michaël
- Jean Louis Ubaud (gauche) SECHAUD Joëlle, POMMATEAU Gilles, KERLAN Chantal, PERRET Robert, POMMERUEL Hélène, BLANC Michel, IGLESIAS Isabelle, RONZY Michel, CASTEL Jasmine, MAILLEY Jacques, LASNE Elodie, PERRIER Hervé, PELLENC Jocelyne, CURNILLON Frédéric, PIERRE ELIAS Nelly, HADJ-MIMOUNE Nordine, GUILLEN AnaëllePRETTO LionelPIOLLET MaryvonneVINCENT PatrickGIRARDON PascaleBONNET YvesGUYOT FlorenceGUEYFFIER DanielCOLLARD DanielleSOULI RachidFERRERONS MoniqueFOURNERET StéphaneHUBER ArianeTONNIS LaurentVULIN Marie-JeanneMATHIEU FlorentPUJOL NicoleVERA Bernard
- François Noël Buffet (droite) GUIRADO-DEVOY Marie-Laure, LAVACHE Gilles, CHALAND Christine, TERROT Michel, POUZERGUE Clotilde, AMBARD Christian, MAZIGH Faten, LOCATELLI Philippe, FLEITH Catherine, TRANCHARD Georges, GIMENEZ Marcelle, PROTON Louis, BONHOMME Michèle, FILIU Marc, CHICHERY Ghislaine, LE GALL Patrick, NATALI Hélène, GENTILINI Bruno, TUZOLANA MASIALA Bazimika, SOUCHON Philippe, DEGRANGE Adrienne, MOREL GilbertCORELLA NadineBLAIN HubertJOURDAIN HuguetteSCAPPATICCI Jean-Pierre, CHARLES ColetteDELORME ClémentPIQUET-GAUTHIER Marie-LaureCOTTET FranckAVON JacquelinePERNIN EmmanuelSOLANE AnnickMICHARD Jean


Rillieux la Pape

- Rillieux démocratie et transparence (Frédéric Perrot - MoDem) PELLUET Emmanuelle, VAZETTE Jean-Louis, DJABALLAH Raoudha, CALLÉGERI Michel, PAIN Martine, DE LA CRUZ Philippe, POTTIN Coralie, FONTAINE Arnaud, PLATTARD Simone, MEGUENNI-TANI Belkacem, CHAABANI Naziha, LO Bertrand, BOUHADJAR Alvina, LEROY Henri Hubert, EL MAJRI Anissa, BAUD Alain, DALÉRY Emmanuella, GORDIAS Jacques, PERROT Sabine, MAGRO Nicolas, DUPUY Catherine, DESMURS Guy, LARONDE Christine, JACQUIGNON Yves, RÉNO Yvette, BELHADJ Toufik, JOURDAN Delphine, MUNOZ Manuel, CALLEGARI Laura, OLIVIER Jean-Jacques, REDJIMI Rebaïa, ROUGER Michel, FACCENDA Annie-Claude, RICHARD Patrick
- Un nouveau souffle avec vous : DURIEUX Yves, JANIN Agnès, DANDEL Gilbert, DELTOUR DE CHAZELLES Pascale, OKALA Jean, DURIEUX Elsa, MAJERI Abdallah, CORVEY BIRON Yolaine, SEIGLE Alexandre, LARDON Hélène, GARD Christophe, ORIGLIO Marie-Odile, ROUX Stanislas, NALLET-PRIETO Audrey, VOURLAT Paul, GAYET Annick, NASRI Farid, PALLANCHARD Frédérique, BECT Jean-Michel, MARRIQ Reine, CUCCA Salvator, DIMÉGLIO Nathalie, VOGIN Remi, GOUTTEFANGEAS-BRAILLY Marie-Françoise, BARTHELEMY Laurent, PICHON Michèle, DUMOUX Louis, VURLI Catherine, VIRONE Joseph, ,MEYNET Colette, RAGOT Patrick, CHATANAY Geneviève, MARQUOIS Philippe, PITTET Claire, CALLIES Renaud
- Fiers de Rillieux - Jean François DEBIOL (Union droite)
liste : Martine SCHARYCKI Henri DEBENEY, Marie-Claude MONNET, Jean-Marc PROT, Pascale LE GOFF , Claude TETARD , Brigitte EFFANTIN , Gilbert CHARVET, Danielle MANDIER, William HOUZET , Monique HOSTETTLER, Thierry CAM, Jocelyne PRUVOST, UGO MEZIL, Christiane BOYEAU , Marc MAHDESSIAN, Naima CHAPON, Georges FOURNIER, Marie-Claude BEZAUDIN , Eric ALMIRA, Djamilah BENGANA, Julien SMATI , Agnès CHOUVET, Jean-Yves GRANGER, Danièle LAFONT , Cyril MOYA , Myrtha PORTUT , Joël ROCHERON , Soraya MAMI, Claude BERTRAND , Pierrette UPRAVAN, Gilles PIOLTI, Véronique FISSET , Jacques RAVASSARD
- Renaud Gauquelin (PS) Elu RAVAT Catherine, APPELL Nicolas, FOULON Christine, DARNE Jean-Christophe, FERRI Annie, DARNE Jacky, BRUNEL Joëlle, BAYON Gérard, PUGEAT Fatima, FITOUSSI Stéphane, BOZON-GUILLOT Corinne, MIRAILLES Sauveur, LASSERRE Catherine, LY Jacques, BOUVIER Christine, BERARD Jacques, BENYAHIA Mona, SAHRAOUI Abdeljalil, BRUNET-BONDU Corinne, VEAU-PERRIER Jean-Luc, DEVIENNE Madeleine, IGUNA Fernand, MOSER Ursula, CŒUR Pierre, LOUVÈS Jacqueline, CACHARD Marc, RIONNET Gabrielle, JACOB Jean-Pierre, BÉJEAN Annie, IBAZIZEN Samir, MATHIAS Sylviane, GROUSSON Michel, SOTTIL Françoise, GILLOUIN Robert
Saint-Fons

- Le renouveau de St Fons : liste DENIS Michel, VINCENT Marie France, DELORME Gilles, FRIER Nathalie, RUIZ Jean François, MONTAG Isabelle, BENBOUDRIOU Messaoud, SAPET Eliane, POZZI Jacques, LURASCHI Josette, RAGON Jean Claude, ILEMOINE Lucette, GIRARD Laurent, MOREL Monique, COLLET Jackie, LATRECH Zoubida, FAVRET Pierre, BOUMEDIENNE Noure el Houda, PEYROUX Eric, , JULLIA Renée, DEBAT David, BENETRIX Carine, PICAT Yvon, MARCHAND Denise, JUGNET Jean Claude, KARADAG Murvet, JAY Bernard, AKTAS Fatma, VINCENT Daniel, BATISTA Simonne, GERMAIN Roger, JIMBERT Renée, THOLLY Frédéric
- St Fons respect : PERRIN Serge, DURAND Jocelyne, HAMACHE Rachid, TRACOL Colette, BENFERHAT Ahmed, BAILLY Yvette, FOGNINI Robert, FREMAUX Fabienne, PINOT Patrick, GIRAUD Catherine, GUICHERD Pascal, KOHL Geneviève, BECHAR Messaoud, LACHAUME Françoise, FREMAUX Pascal, SOUTRENON Mireille, DELEAGE Hervé, BAYON Sandrine, MAHE Didier, BROYER Véronique, SERRANO René, DEAL Martine, PINOT Frédéric, LAGHZAL Khadidja, KETE Antoine, BALLESTRA Catherine, BENABED Melick, MINAIRE Elise, ROY Christian, ,PAYARD Chantal, BAUD Michel, SAUTHIER Mireille, BOISNARD Pierre
- J´habite St Fons : MANSOURI MalekHAMADOU SalihaHAMZI BrahimDIAS Maria-IsabelCLAMARON EricMANDON EvelyneMESSAFRI MadjidMALHONDA IsabelleESSAFI MouradDOUHAINI GhadaMIRALLES AlainMEZIANI NadjatePICANO RolandLUCCHETTI CorinneAISSAOUI AbderrahmaneCAVALLUCCI SilvanaHAYA AbdelkaderAGOUMIMELCHA AldjiaZEKRI NourdineBOUCHET JoséphineOUAAR FaissalBENAMAR SarahHALLAF AmarPHOUNSAVATH FannyKARED HeddyDA SILVA ClezaLIOTIER PhilippeKHEBBAH SarahBERGE HarlèmeBRAHMI ZoulikaBENKHELOUF FaridMANSOURI SoniaNHEM Virak-Mony
- St Fons de toutes nos forces TERRA AdamDENIS SylvieABBASSA AbdelhalimCHAUTARD CélineKEBBAB AbdelazizTERRA Gaëlle SAHIN EricBEN AKKI FatimaRAMOS AntonioFLOIRAC StéphanieBENSAHA YacineLA MONTAGNA GraziellaGUYARD AndréRAMOS SandraHABIBI DrissKRID HoudaMEZRAG LakhdarPOUMEROL EvelyneN’GOMA ChristopheMOKEDDEM SoniaBOKHARI SaïdLOPEZ BernadetteAISSAOUI RachidKETTAF SalimaGUYARD PhilippePERROUD-GUYARD EliseBOUHIDEL MohamedDESBROSSE Marie-ClaudeYBANEZ Jean-JacquesMERAH FaridaCOULOUVRAT ChristianSÈVE Anne-MarieBERNARD André
- Saint-Fons au coeur (gauche) Christiane Demontès, (Elue) CLAVEL Gilbert, RECAS Rosa, MEBARKI Hadi, EDERY Michèle, PRADA Christian, DE PASQUALE Lucia, LEBOUHART Roland, DRAOUIL Maha, BOY Marc, MOURIER Nelly, HEBBACHE Abdeli, BEN LEMBAREK Chérifa, LAKHDARI Morad, DESCHAMPS Dominique, DELOR Edmond, COCHET Christiane, CORGIER Alain, ESTERO Christine, LOUIS-AIMEE Samuel, DEROUSSY Maryse, CHIAVAZZA Roland, MUNOZ Michèle, MICHALLET Pierre, FRIMONT Françoise, SEKOUR Youssef, CHEROUANA Farida, MAZET-ROUX Gilles, BOUTAÏBA Nedjma, LASSALLE Jean-Claude, DESORMIERE Belinda, VOTTERO René, BOURGEAT Danièle

Saint-Priest

- Martine David (maire sortante PS)Henri Pacalon, Corinne DUBOS, Daniel Goux, Françoise CHAVAGNE, Gilbert Béranger, Françoise BOTTURA, Noureddine MESBAHI, Évelyne FONTAINE, Gilbert VEYRON, Véronique SCHMITT, Issam OTHMAN, Marie-Jo BASSON, Philippe NICOLINO, Catherine AVEZ, Julien BANCEL, Nora OTHMAN, Gérard HEINZ, Mireille ROUVIÈRE, Willy PLAZZI, Isabelle CHANVILLARD, Riad CHERIF, Céline ANDRIEU, Thierry CANTINI, Annie TARAVEL, Christian BULAND, Marie LORIAU, Yannis AL MAHDI, Nathalie FAURE, Thierry LAURENT, Christine MORALES, Adrien DRIOLI, Michèle PIBOULEU, Patrice MANGEREST, Marguerite JEGER, Gérard GROBET, Marie-Jo PARRON, Yves ZERBIB, Sophie ALIMENI, Christian RAOULX, Joëlle BLANLUET, José ARAUJO, Danièle HAERI
- St Priest démocrate, liste conduite par Habib DARWICHE SUCHAUT Danièle, HONORE MichelE, SCOFFIER Emmanuelle, ESPAGNET Michel, DAMEZ Sandrine, CHALES Vincent, ARGOUD Janie, PELLET Damien, CHABERT Françoise, BREARD José, CALVI Marthe, SCAVO Phlippe, SALIN Martine, DZIOCH Sébastien, SOUKEUR Sihame, GUENARD Denis, LEFEBVRE Agnès, GOURINE Rachid, ,FERRA Agnès, PACALLIER Didier, LAFFON Niahoumi, BEN FREDJ Imed, BOURI Nassera, SEYVET Thierry, DUBOST Elisabeth, DAMEZ Jean-François, PARENTHOEN Monique, BECHAR Mehdi, DAHER Jamal, GUILLON Rémy, LESPINASSE Anne-Marie, SEBERT Pierre, EL FALOUSSI Messaouda, PARENTHOEN Bernard, SEBERT Florence, NARPON Thierry, NOMBO-NGOMA Odette, GILLET Frédéric, GARCIA Anne-Marie, BOURENNANE Slimane, CHAKAR Jean-Paul, MAFFIODO Jean-Paul
- Philippe Meunier, député (UMP) LAVAL Catherine, FAVRE Pierre, LOBA Yolande, PUTTEVILS Patrick, ROSSET-BRESSAND Denise, MERLE Pascal, KHAIN LAFOND Zeina, MARION-BOURGEAT Pascal, ROCHE Liliane, GASCON Gilles, PERRIN Dominique, CHARVET Gilbert, GRANDMOUSIN-GOMES Ghislaine, FROMAIN Eric, MULLOR Nathalie, BOURNET Stéphane, CHENOUNA Dalida, MOISSARD Christophe, LIBERGE Marie-claire, RODRIGUES Frédéric, COLMARD Claudia, BEYSSAC André, FALCON Pierrette, BURLAT Jacques, DUCOGNON Isabelle, FABRY Thierry, FAVIER Laurence, SANIOSSIAN Georges, LEMESLE Catherine, GINET Anthony, JIMENEZ Danielle, DURET Christophe, ZANETTE Lucienne, VENTURINI Jérémy, MARQUET Josselyne, GONZALEZ Julien, COCAT Jocelyne, NICOLAS Michel, HERMELIN Marie-Josette, BERNOUX Laurent, MATHIEU Claire, FISCHER Michel
- Véronique Moreira (Verts) tête de liste de "Dix Verts Cité"
liste : LATRECHE Foued, LEBOT Françoise, FREY Michel, TAHIRI Katia, HASSANI Kamel, ZAHOUANE Mina, SCAGLIA César, KABIR Leila, Aggoun Sabri, JAILLET Nicole, BERNAUDON Rémy, MANSOURI Nadia, BENCHIKH Abbes, FANTON Marie Franceline, COMTE Nicolas, GHITH Nadia, SABBA Aziz, HUCHON Isabelle, CEZANNE BERT, MAHDJOUBA Hinda, LARHBALI Yafit, DAUPHIN Nathalie, DESEINE Gérard, LABIDI Nadia, NAASA Aniss, DJEGHMOUN Anna , LIOTARD Laurent, ROUAHI Sana, Chahboune Khalid, POURCHON Odile, VERDIER Thierry, TRIBOUT Moéa, DIOP Alioune, ROSSOT Marie, THOMASSIN Roland, ZOUBROWSKY Nathalie, LUCAS Cédric, MENON Ursula, FARINHA José, MOREIRA Justine, VILLARD Michel, BABIN LEBOT Amandine
- Michel Collet (div droite) WALTER Marie-Christine, GALERA Antoine, GUILLEN Paule, EDOUARD Maurice, TORCOL Martine, COLLETTE André, CALVO-ROSSET Simone, CUSIN-MASSET Pierre, UZUN Emine, STARCK Franck, LI,GOUT Sandrine, DOUAL Patrick, FEROUL Annick, PERROCHE Pascal, JORRY Liliane, BOUBEKRI Lazhar, GOYON Colette, MINO Marcel, CHAMOUTON Bernadette, CALVO Romain-Paul, DA-SILVA Véronique,AMGHAR Nordine, ROMDER Marie-Jeanne, DEMDOUM Mahmoud, CERDA Sylvie, DREVET Noël, SUBLET-GARIN Gabrielle, MINO Patrick, TOURIGNY Jacqueline CORDONNIER François, ROGNONI Francine, POZZI Gilles, BLANC Marcelle, DREVET Paul, GIANNETTI Liliane, ROUAUD Paul, ROBIN Evelyne, FORESTIER André, PUCCINI Christine, LAPP Christian, SORGUES Simone, STARCK Henri
- Ma ville autrement : liste KAIROUANI NasserDONNET ChristinePÉPIN DanielTHEILLÈRE MartineVERGNOLLE SébastienRAACHE MahaMASTROMATTÉO ClaudeOTTAVIANI NadiaFLORI CedricCERDAN LeilaDRAIDI LotfiBELDJOUDI YasminaDIOGO JoséMADOURI LindaARIB RachidISSA AsbahatiPARRACHO AlexandreAMIRA AminaNAVENANT YvesALI HIMIDI MariamaRAMIREZ RomainARIB NoraBESSE ChristophePHILIDET MurielleRAHAL NacirDUCROZET LaurenceCERDAN MarcelRAMIREZ SylvieBOINA MaxBESSE DjamilaSOARÈS Jean-PierreNAVENANT IldaCHAMBARD SylvainARIB MaudFLORIN SergeMOHAMED RachidaMOITÉIRO FranciscoMONNET SahraKHALED FaridAIT MANSOUR NawalGOMILA EricABDELLOUI JouandROUX Jean-Louis
Sainte Foy Les Lyon
- Aller plus loin de Michel Chapas UmP (25 élus)
- Liste Cyrille Isaac Sibille centristes ( 6 élus)
-Liste Cosson (Verts) (1 élue)
- Liste Castrignano (PS) (3 élus)
(candidats pour les cantonales à Ste Foy lès Lyon)
Pierre Gros, remplaçant : Bernadette Arnal, Michelle Genet, remplaçant : Behzed Zayati, Jean-Paul Henry, remplaçant : Christille de Carbonnieres, Monique Cosson, remplaçant : Alain Dorieux, Eric Pommet, remplaçant : Isabelle Piot, Jean-Paul Delorme, remplaçant : Marie Vonach Loch
Saint Genis Laval

- St Genis notre ville liste conduite par Roland CRIMIER (MoDem) 25 conseillers
-
Agir à gauche (PC, PS, Verts) - 4 conseillers
- Etienne Fillot (UmP) 4 conseillers
(candidats pour les cantonales à St Genis Laval)
René Guillot, remplaçant : Hélène Troncin, Marcus Enyouma, remplaçant : Christiane Constant, Guy Boisserin, remplaçant : Michèle Chambon, Christophe Guilloteau, remplaçant : Valérie Guillon, François de Laborie, remplaçant : Marcelline Vaccaro, Jean-Charles Kohlhaas, remplaçant : Jamila Gay-Zoghlami
Tassin la demi lune
Municipales liste DEsseigne (divers droite) élu - 25 sièges
Liste Laurent (droite) (8 sièges)
(Candidats pour les cantonales Tassin)
Maurice Guibert, remplaçant : Denise Dumarski, Jean-Baptiste Rio, remplaçant : Christiane Bernardin, Jean-Pascal Lataste, remplaçant : Delphine de Reinach, Alain Guillon, remplaçant : Colette Legrand, Alain Veysset, remplaçant : Martine Chabert, Pascal Charmot, remplaçant : Christine Vellozzo

Vaulx en Velin

- Djamila Bouguera mouvement democrate vaulx-en-velinVACHON AlainBEGOU ChristineLACAZEDIEU YvesABIDI DalilaDUCOUTUMANY JohannMOUYON ValérieBELHOCINE MohamedROZWADOWSKI PascaleGASMI FouedBOUGUERRA DiahCOLLANGE VincentBEY AmandineROZWADOWSKI AdamCHABI SamiaCOLLANGE PierreHARZALLAH FatiaLANDETE JuanBOUROUAHA NejmaOUECHTATI HossemABIDI LaïlaDUGAND DominiqueTACHER MarylineMERLIN GérardRAHAB SoriyaBECHAA MahiedineBOUGUERRA FarouhFIANKOU JacquesDEBBARI MarniaBOUTARFASS MohamedKESSAIR AminaBEN DRISS MouradVACHON MélanieLOCATELLI GillesBOUGERRA SIMON ZoulikhaDAUTOVIC AdmirSNASNI MyriamSULJOVIC EsadPERNICE Marie-Pierre
- Laurent Clamaron (UmP) GAHROURI Charazede, GALLAVARDIN Patrice, SEMBLAT Christiane, MOINE Philippe, BIANCHI Patricia, SOLTANI Abdelali, SABAU Françoise, MACHON Christophe, ANSELLEM Florence, KHALFAOUI Mohamed, BOUMENDJEL Soria, GIORDANO Stéphane, MOUMENI Hadjiba, SALL Cheikh, TRUONG Caroline, Chia-Lin FEIBEL Bernard, CANELLIS Aline, MICHAUD Didier, ROLLAND Nathalie, DESCOMBES Christophe, DEMARS MOUTOME DOUBA Denise, GONCALVES DA LUZ FREITAS Manuel, BOURGEOIS Delphine, GROSSET-GRANCHE Jean-Yves, GIRINOT Valérie, MUSIRIKARI Jean-Charles, HOUARA Linda, ALMAR Alex, AMRAD Ladia, SERRET Alain, MANOUGUIAN Aïda, SABAU Valérian, BELHOCINE Myriam, EXPOSITO Thomas, BRANCO Jocelyne, CELIK Fatih, FURTAK Monique, POLLINA Roger
- Maurice Charrier (maire sortant - gauche)VIEUX-MARCAUD Marie-France GENIN Bernard TORTONESE Denise HASSANI Nassreddine ARTHAUD Nathalie CHEMEDIKIAN Anthony HAMYANI Yasmina PATRY Laurent BAILLY-MAITRE Laurence BELMOKADEM Abdel SENOUCI Sophie GUYON Stéphane SEPPA-TITTY Vanessa FAYAT Jacques ALBA-RUBIO Pamela TOULERON Alain HOCHARD Marie-Jeanne MEYNIER-BADIN Raymond BOISSY-DESSERT Isabelle MANDOLINO Patrick MARSTEAU Marie-Andrée AÏT HAMOUDI Mehdi OLIVER Sandra YAHIAOUI Saïd REGNIAULT Anne BOGHOSSIAN Paul HANNACHI Dorra SALEM Mokdad FAKIRI Jacqueline RIAS BernardRODRIGUEZ SylvieVIGNON DominiqueMBA SandrineNALLET LaurentGERACI ElisabethROBERT PhilippeCAUVIN BéatriceGUYADER Vincent
- Hélène Geofroy (PS)
Liste : Philippe Zittoun , Muriel Lecerf, Morad Aggoun, Batoul Hachani , Elvan Uca, Sandra Nony , Armand Menzikian, Nassima Kaouah, Fabien Pic, Kaoutar Dahoum, Stéphane Gomez , Nassira Boucherit, Mahmoud Kalkoul, Maryvonne Vuillemenot , Pierre Barneoud-Rousset, Dalila Bouima, Pierre Dussurgey, Rachel Duchêne, Nordine Gasmi , Samira Bahri, Gérard Castaldi , Sitti Said , Kais Otmani, Djahida Haddoumi , Joseph Bérenguer , Lucie Kakilli, Pascal Aubert , Sabrina Ouis, Zakaria ElOuchdi, Caroline Nahabidian , Yves Cartailhac, Corinne Trabon, Adel Hanachi , Diana Dergazar, Yves Mena, Radostina Siorat, Michel Mizony, Marie-Louise Saby


Vénissieux


- André Gérin (maire sortant -PC) PEYTAVIN Yolande, TOUATI Lahceme, SEEMANN Marie-Christine, VIGNAUD Thierry, EBERSVILLER Evelyne, BAFOUNTA Eléazar, GICQUEL Danielle, RIVALTA Bernard, PICARD Michèle, THIVILLIER Henri, KABOUYA Chaïneze, FALCONNET Christian, CHAGNARD–PEILLARD Edith, BEN KHELIFA Lotfi, LOSCOS Andrée, KESSI Mokrane, BAICCHI Michèle, BRAÏKI Bayrem, AHAMADA MADI Amina, MILLET Pierre-Alain, HAMDIKEN-LEDESERT Samia, FADLY Abdelhak, ALCARAZ Paula, ARIAGNO Jeff, BROUET Annie, BOUMERTIT Idir, FORESTIER Véronique, RAMBEAU Francis, ORENES Eliette, GAUTIN Jean-Maurice, PRUDHOMME-LATOUR Saliha, MOREL Hamza, BEROUD Evelyne, THEVENON Jean-Marc, CALLUT Véronique, MARQUÈS François, ASSELIN Anne-Sophie, BEGHIDJA Azedinne, GERMAIN Lydie, TARDY Jean-Pierre, BETKA Ouarda, ,,BENTOUMI Toumi, BURRICAND Marie-Christine, FISCHER Olivier
- Liste UMP "Vénissieux terre d´audace terre d´avenir" de Christophe Girard invalidée puis repêchée par le tribunal administratif Liste : Lyon Yvonne, Ben Mabrouk Djilannie, Musemba Justine, Rossi Daniel, Chevassus Mireille, Testa Pascal, Jolivet Valérie, Fofana Aboubakar kalil, Palomo Tania, Labrosse Louis, Balhi Nacera, Boukhir Hamid, Caron Antoinette, Vincendeau Thibaud, Froment Carine, Aksu Sadeik, Valla Suzanne, Ravinetto Thierry, Venet Maryline, Rollet Pascal, Ed-Dhinine Amina, Faura Fabrice, Salvador Marie-claude, Medina Christian, Denoun Josiane, Demiray Fatih, Cocco Yveline, Seghier Karim, De Carolis Ida, Paglisso Sylvain, Chapon Chantal, Mangeret Pierre, Chambre Nicole, Cocco Paolino, Malige Maria, Cakmak Ayhan, Deval Ginette, Mazille Mickaël, Brunel Andrée, Chalayer Jean-pierre, Cakmak Nermin, De Val Eugenio, Caschera Sylvie, Vacca Henri
- Liste "ouvrière d´unité" (invalidée - deux candidats sont déjà présents sur une autre liste) FERKOUNE Salah, BONY Joëlle, RODRIGUEZ Antoine, DELL'UNTO Lucie, GIRAUD Jean, MORIAU Vanessa, GUY Frédéric, RAHMANI Raniya, CHAMPENOIS Bernard, TEILLARD Jocelyne, KHEIREDDINE Aslem, ESCOFFIER Sylvie, LANÇON DIT PEGUET Pascal, JACOB Karine, ARRU Henri, ASTIER Florence, SANCHEZ Etienne Fernand, MORIAU Valérie, PLACIDILLI Edmond, GIRAUD Maryse, REYNAUD Bernard, ROCHEGUDE Gisèle, LIMAME Mohamed, VERACRUZ Véronique, AÏT-MESSAOUD Madjid, MAZERA Véronique, LAFFONT Gérard, TOUATI Sihem, SANCHEZ Nicolas, MARTY Liliane, CLARET Frédéric, RATTIÉ Isabelle, JACOB Gérard, MAHIETTE Viviane, BALLY Maxime, VACHER Elisabeth, YACOUB Mohamed, MISSANA Suzanne, MORIAU Jean-Louis, MEUNIER Fabienne, CRISTINI Benito, FERKOUNE Zahya, BENOIT Georges, JOLY Wadia, VACHER Bernard
- Rassemblement des vénissians IACOVELLA Maurice, BRUYERE Marie-Danielle, BONNET Henri, JAY Marcelle, PILLET Lionel,TALOCCI Valérie, BARCELLINO Richard, BONNET Monique, CHOSSON Maurice, BERTRAND Hélène, SIMONEAU Claude, JOUINI Valérie, VERBEQUE Franck, BARIOZ Sylvie, PAYET Pierre, ROCHE Jeannine, CEREZUELA Jean-Claude, MONTOYA Lucienne, COCCO Aldo, CEREZUELA Maria, BARIOZ Clément, BARCELLINO Rachel, ROGER Etienne, CHOSSON Nicole, RUTILY Marcel, PANSÉ-HARPET Marie-Thérèse, CUDEIRO Indalecio, COCCO Jeanine, SOGOS Salvatore, BLACHE Raymonde, JOUINI Othman, BONNET Annick, BONNET Thierry, RENOUD GRAPPIN Josiane, TALOCCI Vincent, GARCIA Evelyne, CHOSSON Pierre-Luc, FERRACCI Raymonde, TATANGELO Dominique, DESLOIRES Agnès, MALLOGGI Richard, TALOCCI Miléna, MARTINEZ Patrick, ROUSSIN Anna, BONNET André
- Vénissieux fait Front BENEDETTI Yvan, LJUSTINA Danica, GOURDIN Daniel, DORADO Carmen, PINOS Antoine, KOT Anna, LOPEZ Vincent, DUCREUX Barbara, GRENIER Roger, ESCOFFIER Sylvie, PAWLICKI Waldemar, CANIZARES Thérèse, CLARET Frédéric-Christian, GRENIER Stéphanie, JAN Gérard, LE-CARRE Mireille, VERICEL Jérôme, LACROIX Marguerite, PETKROVIC Radisav, ZAMORA Carmen, MAMASIAN Benoit, WISS Paulette, LAI YAU PO Marcel, AUFRANC PascalineJOLY GastonSORIANO ColetteOLIGNON GustaveANTONIAZZI PepinaBLANCHARD RenéPOUX JosetteDIAZ Sauveur, COURTOIS Geneviève, TAMBURRO Jean, VIAL Mathilde, BACHELLERIE Auguste, CHARRA Edith, VIAL Joseph, GRENIER Marthe, RODRIGUEZ Daniel, NICOLAS Monique, FRANCOIS Jean Maurice, MIOTTI Ginette, SAVARY Alain, FAGGIOLI Thérèse, PERRET Pierre
- Vénissieux Respect d´avenir : MERTANI SalihaRENAUD GUYSOUDAN GenevièveARAR AbdelkaderCOSTANZA CarolineHARPET VianneySOUID KarimaTEMIMI ramiCALABRESE MouniaBOTTEX GeorgesBAH DieynabaMESSAÏ RachidDIOP KhadyVERNEX AlainASSEF YvonneROUSTAN YannACAR GamzéHADJERIS SofieneRABILLOUD NathalieJAGUENAUD RaymondDJESSAR SabrinaMARTINAT GrégoryHADDOU FatihaDAGHDICHE SaïdMERABET SehemeGALLOY JeanPONS Marie ThérèseEL KASBAJI AhmedTOUSTOU SylvieHAMANI SirimMOHR JacquelineRAHMANI RabahHUBERT EliseSOUVANNAVONG KhouanngeunGUECHI TaoussCHÉDÉCAL AlainAMEUR OuassilaRAÏS FouedeCHOUF AnaïsTHONGDARA ThierryDUCHENE MaryvonneABBOU SmailACAR PinarMAHFOUDHI LotfiTOUSTOU Anne Marie
(candidats pour les cantonales à Vénissieux)
Canton de Vénissieux-Nord Christian Falconnet, remplaçant : Edith Chagnard-Peillard, Christophe Girard, remplaçant : Justine Musemba, Geneviève Soudan, remplaçant : Georges Bottex, Yvan Benedetti, remplaçant : Carmen Dorado, Lucien Guidoni, remplaçant : Josette Valette
Canton de Vénissieux-Sud Marie-Christine Burricand, remplaçant : Bayrem Braiki, Saliha Mertani, remplaçant : Alain Vernex, Martine Souvignet, remplaçant : Azzedine Beghidja, Daniel Gourdin, remplaçant : Danika Ljustina , Idir Boumertit, remplaçant : Pilar Faya , Samia Hamdiken-Ledesert, remplaçant : Gérard Podgorski , Sonia Benachour, remplaçant : Michaël Mazille
Villeurbanne


- Philippe Bruneau (Lutte ouvrière)LAINEZ Claire, PETIOT Yves, VOLLE Fabienne, LACAILLE Jacques, MARCHAND Dominique, DUVINAGE Cyril, RODOT Sandrine, SERRETTA Jean-LucTIAR ClaireESTERO ManuelGHANEM AurillaDOLMAIRE MichelGUILLAUD ElianeANGOLE FlorentinoCORNILLON SandrineBENAHMED MoradBELLO MarcelleCHANEL GérardBRUNEAU PatriciaPOULET ChristopheFIGUREAU ValériePUIG LaurentBASTIEN FrançoiseFOURNIER LouisSADALAH RaniaRENARD PascalDJOUDI HamidaRIGOT Jean-LucBOUFEDJI AtifaMONTAGNY GillesPALAZZO ClaudeMARTINEZ NicolasLEVIGNE JacquelineCHARLET AymericPUIG CorinneMATEOS RobertBAL AlineMAHGOUN FayçalLEONARD SuzannePONS FrédéricBRUNEAU LauraHARNAFI RachidHUMBERT AnneMAUJEAN Jean AJNAKANE NezhaJACQUOT ChristianBOURAZI JosianeRENARD MathisROUSSEL PatriciaSCALA ClémentBOUILLET ColetteROUSSEL AlainHOAREAU AudreyPONSARD Dominique
- Yves Janin (Liste ouvrière) MALATERRE Fannie, MAURY Jean-Luc, RISSONS Marie-France, MIRALLES Pascal GUIGLION Gaëlle, ABGRALL Erwan, CAMUSSO Myriam, DUVERNAY Didier, RIMET Bruna, SOAVE René, FERKOUNE Saliha, TAILLADE JoëlPROTHIERE EmilieLEBRETON FlorentBERTRAND SéverineDAMON DanielABGRALL AmandineAMRI AliCRESPIN SylvieMONTERNIER Pierre-AxelSOAVE NoëmieTAILLADE MickaëlVILAIN BernadetteBERTRAND EmmanuelBERNIGAL CorinneRAOUX PierreGRIMALDI-RIMET Marie-HélèneCHIPOUKA ArnaudHAMROUCHE NadineSANCHEZ JuanCHABOUD FrançoiseFUSTE LuisCAMUSSO FlorenceBURDEYRON GérardDAHMANE ZohraMORET RaymondGUILLET-BEX CélineMORNET ChristopheVALLETTA MurielCONJARD RolandBEAUFORT FrançoiseDUMONT ThierryARPIN ClaireGUIGLION GeorgesSANCHEZ Marie-DolorèsMICHEL JacquesMORNET NellyANDRIEU Jean-LouisBAUDINAT-HAMROUCHE Marie-ClaudeDESBROSSE PierreBÉTEND MurielFONTAINE-GARAND NoëlKECHIOUCHE LouisaJOVER Joseph
- Liste "La gauche c´est nous" de LEMÉE Gilles avec RICHIARDONE Martine, BENARBIA Fawzi, BAILLY Geneviève, CARDIN Louis, AUPLAT Françoise, BAGAGGIA Bernard, DARD Anne-Blandine, MARGARIN BernardLYONNET CharlèneDAUDIN FrançoisDECROUY IsabelleJACOBELLI Robert VAN THIENEN PaulineDURET MauriceMARTIN MaryseGOUGEON FrédéricCONJARD MarieBELBEY YounèsVOILAND NicoleVINCE JacquesCARASCO DaniélleKLEIN OlivierLANCIANO EmilieMELIN HenriTACHON JoSAHLI LaïdISABEL NoëmieLE GALL LionelMARTINEZ SéverineCHARBAL CharlesNOUARI HamiaCHEVALIER MarcCOMBET AdelineGRILLOT AlainTOILIER FlorenceDECONCHE GérardBERTHAUD ChristineLEPINE FrédéricCAYUELA BrigitteDUBOST GérardGALLAND DéborahVAN THIENEN FrançoisANDRIEU-LE GALL MurielleSAHLI SalmanASSAM NadiaPRUNAYRE GaspardKOPP SolangeLESORT Jean-BaptisteULRICH-GUERINEAU LilianePOCHET PascalVIAL JosetteSTADLER MichelGODINOT CécileMIGNOT Dominique
- Villeurbanne fait Front PONCET Stéphane, ORTIZ Claudette, CASOLA Michel, SANCHEZ Lydia, DEBOURG Jean-PaulBEN SOUSSAN LéonieVITTOZ LouisFRANCEN-BALUAY EdithM’BAILLY JosephODIN CorineGERMAIN ChristopheMESTAS MichèleCASOLA ChristopheBERTHOLIO CatherineDELAMICHELLE Jean-CharlesCLOUPET MarieSECONDI ClaudeMARLIET JeanneTABOURIN JackyBORNET IrmaANTHOINE CyprienPOYET JeanneSAMORA PhilippeBALIKO LouisePICARD Jean-PaulGIRENTON DominiqueDREYER JackyANTHOARD SuzanneMARCHAND DenisMACCARI MoniqueTAUVERON MarcMARTIN SylvieBOURDON DanielPERRET HenrietteFRIER AlainBALDECK StéphanieNICOLI ClaudeMARI SolangeLACOMBE RenéRAVET BrigitteROSENGARTEN RobertERNY PauleBARBERY JosephFAURITTE MarieMAURICE GérardMONIN GeorgetteROSATI AntoninPICARD MichelinePEREZ ChristianJUVANON RenéeGROSHENRY GeorgesPICHAT MarieAIN Jean-PaulCOEFFIC YvonneMARGUERITAT Jules
- Jean Paul Bret (maire sortant candidat PS) Réélu VESSILLER Béatrice, TERRACHER Raymond, BELAZIZ Samia, KABALO Prosper, CROZON Pascale, DEVINAZ Gilbert-Luc, BOVE Sonia, BERNARD Bruno, BALANCHE Dominique, MOHAMED AHAMADA Ali, CASOLI Farida, NISSANIAN Movses, PEDRINI Michèle, ALBRAND Jacky, SALHI Yasmina, GUEYE Samba, SULTAN Sarah, JOLION Jean-Michel, TIFRA Chafia, BRAVO Hector, LE FRANC Claire, RAY Jean-Claude, BLANC Marie-Neige, CHABRIER Loïc, GROS-IZOPET Myriam, LLUNG Richard, ,JOLLIVET Aurélie, MAHAMDI Mohamed, LAGARDE Caroline, BERTHINIER Jean, REVEYRAND Anne, BAUD Olivier, GHEMRI Djamila, VERMEULIN Christian, GANDOLFI Laura, MORLAND Vincent, BENELKADI Samia, AMBROGELLY Marc, MONTOIS Dany, VULLIERME Didier, DARRIAU Valérie, BERTHILIER Damien, ROUX Chantal, GIROD Alain, BURLAT Jeanne-Marie, LALOI Patrick, ESCUDERO Isabelle, REFFO Jacques, MINERY Marie-Claude, ESTOURNEL Jean-Luc, CHEVALIER Christiane, LACROUTE Jean-Michel, ATLAN Fabienne, AOU Karim
- Henri Chabert (candidat "Villeurbanne à tout coeur" UmP) , Martine MAURICE, M. Baptiste DUMAS, Emmanuelle HAZIZA, Driss AGHAZZAF, Anne DIDIER, Régis LACOSTE Abdou KHAIL, Alain GARCIA Responsable "Ecologie Bleue Rhône" , Béatrice FARILLE, Catherine LIBI , Catherine METZ, Christian BOCQUET, Daniel RENDU, Didier MAMAN , Dino CARUSO, Dominique BOCQUET, Driss AGHAZZAF, Elvire CRUZ Responsable Villeurbannaise du Nouveau Centre, Eva DURPOIX, Fatima HASSIBOUT, Florian MOULIN, Franck THOUNY Chef d’entreprise et responsable Jeunes Actifs UMP de Villeurbanne, Henry DANIEL, Hervé BERILLON, Isabelle BATISSE, Jacques BENAROUCH, Jean-Claude LEFRANC, Jean-Paul REGNAULT , Jérôme PUPAT Président départemental du MPF, José MARCO , José MARTINEZ, Mathieu SANTHONNAX , Michel CHABALIER, Michel JUILLIARD, Nelly LOPEZ
Pascal MERLIN, Régis LACOSTE, Vassilicki MARKAKI, Virginie PANICO-MOIGNARD
- Villeurbanne démocrate (liste Villeurbanne en mouvement conduite par Richard Moralès- MoDem) DORNE Christine, MONTEGU Christian, CHENE-COURTOIS Patricia, BENHADJ Mohammed, LEETE Adeline, BOGUTA Patrick, BASTARD Myriam, LEPETIT Régis, MALOD Alexandra, LEGEAIS Alain, SMEDTS Yvette, ROUBINET Stéphane, DESNIER Josyane, MAURICE Régis, ABDELBOST Fathia, HUET Jean-Jacques, CHAIZE Martine, FLUTET Roland, TUNEA Valeria-Carmen,GREA Joël, YERCHOUH Aïcha, BENAZET Flavien, TCHOUA Gertrude, ARMBRUSTER Marc, PERENET Josiane, LEFEVRE Stéphane, PRETI Dominique, YASSIN Firass, DEHEZ Sylvie, DURAND Pascal, ZEBO Marie-Camille, MOREL Hervé, LOFFICIAL-MOUILLON Nelly, VIRAT Pierre, MESSADIA Fadila, BOUABOUT Stéphane, GHORZI Yamina, LEBRUN Yves-Raymond, GRILLON Stéphanie, HANNANE Mohammed, BUISSON Chantal, TARRAGO Alain, CARENTON Michèle, SAIB Moussa, MOUSSIER Catherine-Renée, MAISTRE Sylvain, PRETI Danielle, CRABOT Michel, URBAN Tatiana, VOULET Georges, LEPINE Suzanne, YLLAMOLA Vincent, BENGOUA Saada, ATLAN Jean-Claude
Les cantons renouvelables en 2008


Les conseillers généraux sortants :
- Lyon I, Albéric de LAVERNÉE ; Lyon II, Gilles BUNA ; Lyon IV, Marc FEUILLET ; Lyon IX, Mireille DE COSTER ; Lyon X, Jean-Pierre FLACONNÈCHE ; Lyon XIII, Jean FLACHER ; Bron, Annie GUILLEMOT ; Caluire-et-Cuire, Bernard ROGER-DALBERT ; Condrieu, Gabriel MONTCHARMONT ; Décines, Jacques PAOLI ; Écully, Michèle VULLIEN ; Limonest, Muguette DINI ; Mornant, Paul DELORME ; Neuville-sur-Saône, Jacques MEYER ; Sainte-Foy-lès-Lyon, Jean-Paul DELORME ; Saint-Genis-Laval, Michel THIERS ; Saint-Symphorien-d'Ozon, Raymond DURAND ; Saint-Symphorien-sur-Coise, Maurice CELLIER ; Tassin-la-Demi-Lune, Christiane BERNARDIN ; Vénissieux (Nord), Christian FALCONNET ; Vénissieux (Sud), Guy FISCHER.
canton 1 Dominique N'Goh, remplaçant : Claude Lanher, Béatrice Denis, remplaçant : Mathieu Jeannet, Albéric De Lavernee, remplaçant : Marie-Claude Masurel , Sylviane Sintes, remplaçant : Claude Grivaz, Philippe Gibert, remplaçant : Françoise Gadrey , Sylviane Goy, remplaçant : Michel Jouard
canton 2 Gilles Buna, remplaçant : Laïla Kalaikimelfeld , Jean-Baptiste Monin, remplaçant : Françoise Perroux, Frédéric Chich, remplaçant : Aline Guitard, Sylvain Moulin, remplaçant : Nathalie Colliot, René Brighi, remplaçant : Danielle Charotte, Anne Sigrist, remplaçant : Pascal Marion
canton 4 Monique Pitiot, remplaçant : Jean-Luc Dupaigne, Marc Feuillet, remplaçant : Mina Hajri, Martine Desfours, remplaçant : Loïc Herve, Geoffroy Daquin, remplaçant : Corinne Eyrard, Afifa Jakir, remplaçant : GILLES Berrodier
canton 9 Sandrine Runel, remplaçant : Guy Orlandini, Claude Jeandel, remplaçant : Christine Houbart, Alexandre Targe, remplaçant : Françoise Seulin, Elisabeth Sibeud, remplaçant : Pascal Barbier, Jean-Stéphane Laurent, remplaçant : Aude De Kervereguin, Sandrine Runel, Gilles Preveral, remplaçant : Sarah Chaboud, Christophe Paquien, remplaçant : Aurore Ninino, Côme Simien, remplaçant : Michele Brunet
canton 10 Jean-Pierre Flaconneche, remplaçant : Zorah Ait Maten Mathias Rambourg, remplaçant : Charlotte Hoffmann André Morin, remplaçant : Jacqueline Van Minden Bruno Charles, remplaçant : Muriel Savrot Pierre Gripay, remplaçant : Christiane Kotov Michel Minchella, remplaçant : Jeannette Hurtrel
canton 12 Rodolphe Rous, candidat Ump remplaçant : Djida Tazdait Louis Pelaez, remplaçant : Marie-Françoise Deharo Antonin-Paul Catrin, remplaçant : Louise Bonniel-Chalier Sébastien Ducrozet, remplaçant : Nicole Boit Stéphane Sacqupeee, remplaçant : Anne Bertinotti David Fitoussi, remplaçant : Rachida Bensenouci Abou-Bakr Mashimango, remplaçant : Agnès Munoz
canton 13 Najat Vallaud Belkacem, remplaçant : Guy Corazzol, Jean Flacher, remplaçant : Christele Boscaro, Claudine Gracien, remplaçant : Patrick Meyronneinc, Sylvie Pierron, remplaçant : Thibault Jeandemange, Sébastien Perros, remplaçant : Marie-Hélène Lavirotte Damien Trijasson, remplaçant : Anne-Cécile Paris
Et aussi les sites des partis :
- le blog de Génération Démocrate
- le site de l´Ump du Rhône
- Les Verts du Rhône -
- La section lyonnaise du Parti socialiste