Accéder au contenu principal

Retrouvez toutes les vidéos sélectionnées en vous abonnant à notre chaîne YouTube ! (cliquez ici)

Actuellement sur LYFtvNews :



Lyon : les nouveaux conseillers municipaux élus

Mise à Jour : Des modifications ont été apportées en février 2011 suite au décès d'une adjointe et à la démission d'une conseillère municipale - Lire ici -
Voici la liste des nouveaux adjoints, conseillers municipaux, conseillers communautaires (délégués au Grand Lyon) et conseillers d´arrondissements de la Ville de Lyon.
Dominique Perben a démissioné de son poste, laissant le soin à Michel Havard de prendre la direction du groupe UmP. Gérard Collomb a été réélu maire lors du premier conseil municipal le vendredi 21 mars. 54 conseillers (gauche et écologistes) ont voté pour. L'UMP a voté blanc. Le 18 avril, Gérard Collomb a été réélu Président du Grand Lyon. Les 54 élus lyonnais constituent la plus forte délégation de la communauté urbaine qui compte 155 sièges.
(Les maires d' arrondissement sont en Rouge) :
(les conseillers communautaires sont marqués CC ou VPCC pour vice présidents en vert)
Maire, Sénateur, Président de la Communauté Urbaine
Gérard COLLOMB

Liste des adjoints :

-1er : Jean-Louis Touraine (PS), sécurité publique, déplacement, relations avec les mairies d'arrondissement
- 2ème: Heidi Giovacchini (société civile), droits du citoyen, nouveaux modes de vie urbains
- 3ème : Gilles Buna (Les Verts), aménagement et qualité de la ville
- 4ème : Sylvie Guillaume (PS), affaires sociales, handicap et solidarité
- 5ème : Louis Lévèque (PC), logement et politique de la ville
- 6ème : Najat Vallaud-Belkacem (PS), grands événements, jeunesse et vie associative
- 7ème : Richard Brumm (société civile), finances et administration générale
- 8ème : Anne-Sophie Condemine (Modem), insertion, formation et emploi
- 9ème : Thierry Braillard (PRG), sports
-10ème : Marie-Odile Fondeur (PS), ressources humaines, commerce et artisanat
-11ème : Yves Fournel (GAEC), petite enfance et éducation
-12ème : Guylaine Gouzou-Testud (Les Verts), développement durable, économie sociale et solidaire
- 13ème : Georges Kepenekian (société civile), culture
- 14ème : Nicole Gay (PC), patrimoine
- 15e : Jean-Michel Daclin (PS), rayonnement international et tourisme
- 16ème : Thérèse Rabatel (GAEC), parité homme-femme
- 17ème: Gérard Claisse (PC), démocratie participative
- 18ème: Mireille Roy (Les Verts), écologie urbaine, qualité de l'environnement
- 19ème : Pierre Hémon (Les Verts), personnes âgées
- 20ème : Evelyne Hagenauer (PS), mémoire et anciens combattants
- 21ème : Etienne Tête (Les Verts), cadre de vie
A ces adjoints, il faut ajouter les quatre conseillers délégués :
Jean-François Arrue : (société civile) est en charge de la réussite et promotion universitaire .
Gilles Vesco : (MoDem), qui a beaucoup travaillé sur les Velo'v, sera délégué aux déplacements ; à ce titre il est attendu sur la mise en place d' Autolib' , les nouvelles pistes cyclables et la politique des taxis entre autres.
Hubert Julien-Laferrière : Il laisse sa place de maire (socialiste) du 9e arrondissement à un Vert (Alain Giordano), et retrouve la coopération décentralisée et la solidarité internationale dont il avait eu la charge au début du précédent mandat.
Sylvie Pierron : (Communiste) sera déléguée à la Cohésion sociale et à la culture , en lien avec l'Adjoint à la Culture, Georges Képénékian.
Kamel Sanhadji : Médecin, apparenté socialiste, sera délégué aux Hôpitaux .
Les élus du 1er arrondissement :

Elus Conseillers municipaux liste Collomb
*Nathalie Perrin, Maire d' arrondissement (CC),
*Gilles Buna (VPCC), adjoint à la mairie centrale, conseiller général
*Isabelle Gleize, 2ème adjoint, développement économique
*Bruno Lebuhotel (CC), accompagnement au Grand Lyon: économie, grands projets, urbanisme, développement durable
Elus Conseillers d´arrondissement liste Collomb
*Véronique Marechal, 5ème adjoint, affaires sociales / vie associative
*Gregory Climent, 1er adjoint, proximité / déplacements / sports
*Stéphanie Burlet, éducation / respect des droits et lutte contre les discriminations
*Gérard Nicolas, urbanisme / grands projets / personnes âgées
*Emeline Baume (CC), espaces verts / respect de l'environnement / économie sociale et solidaire / temps de la ville
*Boumédienne Boussouar, jeunesse / finances / anciens combattants / sécurité
*Nawel Bab Hamed (CC), 4ème adjoint, Culture
*Luc Voiturier, 3ème adjoint, habitat / patrimoine / accéssibilité dans le cadre des cheminements modes doux
*Christine Pochon, petite enfance / démocratie participative / évènementiel
Elue conseillère d´arrondissement liste Perben :
*Fabienne Levy (CC) , conseillère régionale

Les élus du 2ème arrondissement :
Elus conseillers municipaux liste Perben :
*M. Denis BROLIQUIER, Maire d' arrondissement (CC),
*Mme Jeanne D'ANGLEJAN,
*M. François ROYER, 5ème adjoint
*Mme Inès DE LAVERNEE
Elus conseillers d´arrondissement liste Perben :

*M. Jean-Noël RESSICAUD, 3ème adjoint
*Mme Anne VORON, 2ème adjoint
*M. Bruno GIGNOUX (CC - com. d' appel d' offres),
*Mme Sylvie BROMAN,
*M. Bruno DE CARBONNIERES, 1er adjoint
*Mme Dominique DUMONT,
*M. Christophe LIMOUSIN,
*Mme Véronique BAUGUIL, 4ème adjoint
Elue Conseillère municipale liste Collomb :
*Mme Nadine GELAS (VPCC)
Elus conseillers d´arrondissement liste Collomb :
*M. Roland BERNARD (VPCC)
*Mme Edith LEWANDOWSKI

Les élus du 3ème arrondissement :


Conseillers municipaux liste Collomb
:
*Thierry Philip (PS), Maire d' arrondissement (VPCC)
*Martine Roure (PS), député européenne,
*Jean-Michel Daclin (PS) adjoint à la mairie centrale (VPCC)
*Mireille Roy (Les Verts), adjointe à la mairie centrale
*Georges Képénékian (Société Civile), adjoint à la mairie centrale
*Najat Belkacem (PS) (CC), adjointe à la mairie centrale, conseillère générale, conseillère régionale
*Jérôme Maleski (PS), 1er adjoint, Culture, évènements, animation des quartiers, patrimoine
*Sylvie Pierron (PC) (CC), conseillère délégué à la mairie centrale
*Pierre Hémon (Les Verts), adjoint à la mairie centrale
*Anne Brugnera (PS).
Conseillers d'arrondissement liste Collomb
*Guy Corazzol (PS) (CC- com. d' appel d' offres), 3ème adjoint, Démocratie participative et services aux usagers, nouvelles technologies, Etat civil, Chargé du Conseil de Quartier Villette-Paul Bert
*Catherine Panassier (Modem), 6ème adjoint, Urbanisme, politique de la ville et logement , Membre d’un conseil de quartier
*Pierre-Philippe Castets (Société Civile), 5ème adjoint, Séniors et santé, Membre d’un conseil de quartier
*Martine Elbahar (Société Civile), 12ème adjoint, Tranquillité, Membre d’un conseil de quartier
*Arnaud Benhamou (Société Civile), 9ème adjoint, Maire de nuit, jeunesse, vie étudiante, Chargé du Conseil de Quartier Mutualité- Préfecture
*Salima Mami (PS), 10ème adjoint, Handicap, insertion, emploi et urgence sociale Membre d’un conseil de quartier
*Dominique Hitz (Société Civile),
*Françoise Chevallier (Les Verts) (CC), 4ème adjoint, Déplacements et espaces verts , Membre d’un conseil de quartier
*Fabrice Vidal (Parti Socialiste),
*Fabienne Seraphin (Société Civile),
*Abdel Achache (Société Civile), 11ème adjoint, Sports, Membre d’un conseil de quartier
*Ludivine Piantoni (PRG), 2ème adjoint, Développement durable et environnement Membre d’un conseil de quartier
*Rolland Jacquet (PC) (CC),
*Claudine Richner (PS),
*Georges Brunand (PS),
*Josette Faure (Société Civile),
*Philippe Jeantet (Gaec), 13ème adjoint, Economie sociale et solidaire, Membre d’un conseil de quartier
*Nathalie Vannini (PS), 8ème adjoint, Vie associative et anciens combattants, Chargé du Conseil de Quartier Voltaire-Part Dieu
*Laurent Peiser (PS), 7ème adjoint, Commerce local et artisanat, occupation de l’espace public, Membre d’un conseil de quartier
Conseillers municipaux liste Perben
*Dominique Perben (UmP) -démissionaire- député, conseiller général,
*Fouziya Bouzerda (MoDem)
Conseillers d'arrondissement liste Perben
*Patrick Huguet (UMP) (CC)
*Madeleine Yeremian (Millon) (CC),
*Lionel Lassagne (UMP),
*Pascale Décieux (Millon).
Conseiller d'arrondissement liste Lafond (MoDem).
*Eric Lafond

Les élus du 4ème arrondissement :

Conseillers municipaux liste Collomb
*M. Dominique BOLLIET, Maire d' arrondissement
*Mme Guylaine GOUZOU TESTUD, 4ème adjointe, adjointe à la mairie centrale
*M. Gilles VESCO (VPCC)
*Mme Thérèse RABATEL, adjointe à la mairie centrale

Conseillers d´arrondissement liste Collomb :
*M. David KIMELFELD (VPCC) 1er adjoint
*Mme Rabia AZIZ,
*M. Pierre-Alain MUET (CC), député
*Mme Marie-Françoise ROSET-ZECH,
*M. Jean TRUC, 2ème adjoint
*Mme Maryline MELENCHON, 3ème adjoint
*M. Eric CAZIN, 5ème adjoint
*Mme Valérie SCHELL
Conseiller municipal liste Perben
*M. Emmanuel HAMELIN
Conseillers d´arrondissement liste Perben :
*Mme Isabelle COCHEZ,
*M. Philippe BERTHELOT



Les élus du 5ème arrondissement :


Conseillers municipaux liste Collomb

*Alexandrine Pesson, Maire d' arrondissement (CC),
*Jean-Yves Sécheresse (VPCC)
*Mychèle Perraud,
*Etienne Tête, adjoint à la mairie centrale
*Katherine Legay,
*Thomas Rudigoz (CC),
*Céline Faurie-Gauthier, 2 ème adjoint.

Conseillers d´arrondissement liste Collomb :

*M. Christian de Salins, 1er adjoint
*Denise Soudy, 4ème adjoint
*Philippe Giraud, 9ème adjoint
*Saadia Oliot,
*Bertrand Jabouley, 7ème adjoint
*Annick Leroy, 8ème adjoint
*Pierre Gresle,
*Emmanuelle Cappelo-Sysoyev,
*Saïd Intidam, 5ème adjoint
*Gilda Hobert, 6ème adjoint
*Jean-Claude Parcot, 3ème adjoint
*Sabiha Ahmine,
Conseillers municipaux liste Perben :
*Michel Havard (CC) député, conseiller général

Conseillers d´arrondissement liste Perben :
*Joëlle Sangouard,
*Christian Barthélémy (CC)
*Marie-Laure Gariazzo.
*Marc Augoyard (CC)
Les élus du 6ème arrondissement :
Contact : M. Cyrille Bouvat, Chef de Cabinet du Maire (http://www.lyon6.org/)
Conseillers municipaux liste Perben :
*Mme Laurence BALAS,
*M. Amaury NARDONE,
*Mme Dominique NACHURY, 1er adjoint, délégué aux relations avec les habitants
*M. François TURCAS (CC),
*Mme Nicole CHEVASSUS-MASIA(CC),
*M. Jean-jacques DAVID, Maire d' arrondissement
*Mme Bernadette BERTRIX VEZA
Conseillers d´arrondissement liste Perben :
*Luc Lafond, 2ème adjoint, délégué à la tranquillité publique, aux déplacements et au stationnement
*Denise Robin, 3ème adjoint, délégué aux personnes âgées et aux affaires scolaires
*Patrick Louis (CC), député européen
*Catherine Moullin, 4ème adjoint, délégué au logement social et aux espaces verts
*Marc Laupies, 5ème adjoint, délégué à la voirie, et à la propreté
*Claudine Mamet,
*Bruno Tronel, 6ème adjoint, délégué au développement économique et au commerce
*Elsa Muchada, délégué à l’animation culturelle
*Sébastien Duc, 7ème adjoint, délégué au patrimoine et à l’artisanat d’art
*Nicole Grazziani, délégué à la vie associative
*Thierry Mouillac, 8ème adjoint, délégué à la démocratie de proximité et aux conseils de quartier
*Laurence Croizier, 9ème adjoint, délégué à l’urbanisme, au cadre de vie et à l’écologie
*Claude Chabot, délégué au sport et aux anciens combattants
*Anne-Claire PECH, 10me adjoint, délégué à l’insertion, au handicap et à la petite enfance
Conseillers municipaux liste Collomb:
*Mme heidi GIOVACCHINI, adjointe à la mairie centrale
*M. Jean-François ARRUE (VPCC) conseiller délégué à la mairie centrale
Conseillers d´arrondissement liste Collomb :
*Mme Geneviève BRICHET,
*M. Philippe MARILLAT DES MERCIERES,
*Mme Mireille DE COSTER,
*M. Vincent MICHELIN

Les élus du 7ème arrondissement :

Conseillers municipaux liste Collomb
*Jean-Pierre Flaconnèche (PS), Maire d' arrondissement (CC),
*Sandrine Frih (PRG) (CC), chargée de l' événementiel
*Richard Brumm (société civile), adjoint à la mairie centrale
*Anne-Sophie Condemine (ex-UDF), adjoint à la mairie centrale
*Yves Fournel (GAEC) (CC), adjoint à la mairie centrale
*Evelyne Haguenauer (PS), adjoint à la mairie centrale
*Karim Helal (PC), chargé de la démocratie participative
*Françoise Rivoire (Verts), 3ème adjoint , chargée de Espaces verts, voirie, propreté
Conseillers d'arrondissement liste Collomb
*Cédric Putanier (PRG), 4ème adjoint, Droits du citoyen, vie étudiante
*Zorah Aït-Maten (PS) (CC) , 1er adjoint, Administration générale, Sécurité, Logement
*Jean-Marc Ducard (PS), 2ème adjoint, Aménagement, urbanisme et patrimoine, Chargé du conseil de quartier Jean Macé
*Sarah Peillon (PS), 7ème adjoint, Déplacements urbains, Chargée du conseil de quartier Guillotière nord
*Mario De Filippis (société civile), 6ème adjoint, Sports
*Sandrine Runel (PS), Affaires sociales, conseillère générale,
*Romain Blachier (PS), 8ème adjoint, Economie, commerce, artisanat, cadre de vie
*Chlun Yong Bollotte (société civile), Identité des quartiers, tourisme
*Yves Mabilon (PS), Festivités, animations
*Martine Reynaud (PS), 5ème adjoint, Ecoles et péri-scolaire
*Bruno Charles (Verts) (CC), 10ème adjoint, Economie solidaire, développement durable, écologie urbaine
*Christiane Kotov (PC), 9ème adjoint, Petite Enfance, personnes handicapées
*Jean-Claude Didelot (GAEC), Politique de la ville, santé
*Eugénie Opou (PS), Vie associative
*Alexis Caraco (PS), Personnes âgées, information, communication
*Mme CORINNE POIRIEUX PELLETIER (PS), Culture
Conseiller municipal liste Perben :
*Pierre Delacroix (UMP).
Conseillers d'arrondissement liste Perben :
*Laure Dagorne (UMP) (CC),
*Michel Minchella (UMP).

Les élus du 8ème arrondissement :

Conseillers municipaux liste Collomb
*Jean-Louis Touraine (PS) , député, adjoint à la mairie centrale (CC),
*Nicole Gay (PC), adjointe à la mairie centrale
*Christian Coulon (PS), Maire d' arrondissement (CC),
*Pascale Bonniel-Chalier (Verts) (CC),
*Thierry Braillard (PRG) (CC), adjoint à la mairie centrale, conseiller régional
*Marie-Odile Fondeur (PS), adjoint à la mairie centrale
*Kamel Sanhadji (société civile), conseiller délégué à la mairie centrale
*Marie-Françoise Deharo (PS), 2ème adjoint
*Gérard Claysse (PC apparenté) adjoint à la mairie centrale (VPCC)
*Jacqueline Psaltopoulos (PS).
Conseillers d'arrondissement liste Collomb
*Olivier Brachet (société civile) (VPCC)
*Naïma Gamaz-Benjamin (société civile), 8ème adjoint
*Eric Desbos (Modem) (CC),
*Annie Genthon (PRG), 6ème adjoint
*Philippe Tournebize (PS), 1er adjoint
*Albertine Pabingui-Gondje (société civile),
*Franck Lévy (PS), 3ème adjoint
*Céline Tourniaire (PS), 10ème adjoint
*Karim Matarfi (PS), 7ème adjoint
*Agnès Munoz (PC),
*Michel Le Faou (PS), 9ème adjoint
*Anne-Eva Rose (société civile),
*Yvon Deschamps (PS) (CC),
*Sylvie Stéfani (société civile),
*Patrick Odiard (Verts), 5ème adjoint
*Hafida Saker (société civile),
*Gérard Roth (PS), 11ème adjoint
*Nadine Egea (PS), 12ème adjoint
*Christophe Cohade (société civile), 13ème adjoint
*Valérie Bridon (PS).
Conseillers municipaux listes Perben
*Nora Berra (UMP),
*Christophe Geourjon (Modem) (CC)
Conseillers d'arrondissement listes Perben
*Nicole Bargoin (Millon avec Perben) (CC),
*Stéphane Guilland (UMP),
*Marie-Thérèse Gadilhe (UMP).
Conseillers d'arrondissement listes Morin
*André Morin (Front National)

9ème arrondissement :

Conseillers municipaux listes Collomb
*Gérard Collomb (CC) Sénateur, Président du Grand Lyon et Maire de Lyon,
*Sylvie Guillaume, adjointe à la mairie centrale
*Hubert Julien-Laferrière (VPCC) conseiller délégué à la mairie centrale
*Louis Lévêque(CC), adjoint à la mairie centrale
*Karine Dognin-Sauze (CC),
*Mina Hajri, 2ème adjointe déléguée à la Vie associative et aux personnes âgées,
*Marguerite-Marie Chichereau, déléguée aux Finances, aux équipements décentralisés et au développement durable
*Alain Giordano, Maire de l' arrondissement (Les Verts) (CC)

Conseillers d'arrondissement listes Collomb
*Bernard Bochard,
1er adjoint délégué à l’Urbanisme, aux aménagements et déplacements urbains,
*Martine Desfour, 4ème adjointe déléguée aux Affaires sociales, à la solidarité, à la santé,
*Abel Gago, 5ème adjoint délégué à la Culture et à l’éducation ,
*André Amoyal, 7ème adjoint délégué à la Sécurité et au stationnement,
*Marc Feuillet, délégué aux sports,
*Marie-Hélène Vernay, déléguée aux Affaires scolaires ,
*Michel Rosset, délégué aux Animations commerciales
*Fathia Benhamed, 8ème adjointe déléguée à l’Environnement et aux espaces verts ,
*Myriam El Youssef, déléguée à la Jeunesse ,
*Dounia Besson 6ème adjointe déléguée à la Politique de la Ville et au logement (VPCC)
*Mickael Sabatier, délégué à la Propreté et à l’entretien des espaces publics,
*Mira Kamkoun, 10ème adjointe déléguée à la Petite enfance et aux crèches
*Ronald Sannino, 3ème adjoint délégué à la Vie économique et commerciale ,
*Colette Ilunga, déléguée à l’Insertion par l’économie,
*Hakim Hafsaoui, 9ème adjoint délégué à la Jeunesse et aux évènements
*Jocelyne Michel, déléguée aux Droits des citoyens

Conseillers municipaux listes Perben
*Blandine Reynaud
(opposition)
Conseillers d´arrondissement listes Perben
*Jean Benzoni (opposition)
*Caroline Lebeau (opposition)

Commentaires

  1. En parcourant la liste , une question se pose: qui représente le MoDem quand des MoDem, on en trouve au ps, à l'ump et au MoDem.

    Mystère et boule de gomme.

    RépondreSupprimer
  2. Anonyme30.3.09

    Au moins avec Hémon, nous aurons "Hémons nous les uns les autres" ... Joke

    RépondreSupprimer

Enregistrer un commentaire

Articles les plus consultés :


 Abonnez vous !

Vous êtes le

ème
visiteur