Accéder au contenu principal

Grand Lyon : Collomb ouvre l' exécutif de la communauté urbaine à l' UmP

Gérard Collomb s' était engagé à "ne pas dépasser le seuil des quarante vice-présidences" dans l' exécutif de la communauté urbaine.





Ils seront finalement tout juste quarante vice-présidents du Grand Lyon, dont seize du Parti socialiste, cinq du Parti communiste (ou apparentés). Il y aura aussi quatre élus "issus de la société civile", deux Verts, quelques MoDem de gauche, de droite et du centre-centre (cinq), une pincée de petits maires indépendants du groupe Synergie (qui lui avaient permis de gagner la présidence lors de son premier mandat) . Et, cerise sur le gâteau, trois UmP et un élu radical valoisien, Jean Yves Calvel. Il faut noter que cette dernière "prise" pourrait provoquer des sueurs du côté du conseil général puisque la majorité départementale de Michel Mercier, comme nous l' avons déjà noté, ne tient actuellement qu' à un fil... radical.
Les élus UmP qui ont franchi le rubicon sont Gilles Assi, 1er adjoint à Sainte-Foy-lès-Lyon, le maire de Tassin la demi lune Jean-Claude Desseigne, et aussi le maire de Jonage Lucien Barge.
Le "bureau" dispose de pouvoirs élargis.
Les vice-présidents et le président constituent le bureau de l' assemblée et gérent la plupart des décisions. Le président, au terme d' une des premières décisions du conseil, a délégation pour de nombreux pouvoirs. Il peut en particulier "prendre toute décision relative aux accords (...) du code des marchés publics d'un montant inférieur à 206 000 € HT, ainsi que toute décision concernant leurs avenants (...)".
Rémunérations
- Le président est rémunéré 4414,68 Euros, les vice-présidents 2207,34 Euros et les conseillers 1047,55 Euros.

Voici la liste des quarante vice-présidents (et leurs délégations).

1er vice président : Jean-Paul Bret, PS, maire de Villeurbanne, représentant des présidents de la Région Urbaine de Lyon (association), chargé de la stratégie globale de développement, du suivi de plan de mandat, des relations avec les collectivités, des contrats de projet Etat-région
2e : Jacky Darne, PS, maire de Rillieux la Pape, chef de pôle finances
3e : Michel Reppelin, du groupe Synergie (val de Saône), maire de Collonges au Mont d' Or, chargé des politiques publiques, prise en compte du Développement durable dans les projets, Agenda 21, qualité de l'air
4e : Jean-Luc Da Passano, maire d' Irigny, conseiller général, Modem ex UdF, chargé des grands ouvrages
5e : Mireille Elmalan, PC maire de Pierre Bénite, chef de pôle prévention des risques, lutte contre le bruit, gestion des situations de crises
6e : Gilles Buna, Verts, conseiller général, adjoint au maire de Lyon, chef du pôle urbanisme appliqué et opérationnel, des projets urbains et des grands projets d' équipement
7e : Annie Guillemot, maire de Bron, conseillère générale, PS, chargée de la mixité des fonctions urbaines et de la mise en réseau des grandes polarités d' agglomération
8e : Maurice Charrier, GAEC (ex PC) maire de Vaulx en Velin, chef du pôle Politique de la ville et cohésion sociale
9e : Jean-Michel Daclin, PS, conseiller général, adjoint au maire de Lyon, chef du pôle attractivité et relations internationales
10e : Jean-Yves Calvel, conseiller général, maire de Sathonay, radical valoisien app. UMP, chargé de l' urbanisme commercial
11e : Michèle Vullien, maire de Dardilly, UDF-Modem, chef de pôle transports collectifs, REAL, Sytral
12e : David Kimelfeld, PS, adjoint à la mairie du 4ème arrondissement, chargé du développement économique
13e : Roland Crimier, maire de St Genis Laval, UDF-Modem, chargé du pilotage des grands projets d'agglomération
14e : Thierry Philip, PS, maire du troisième arrondissement de Lyon, chargé de la propreté, de la collecte, du traitement et de la valorisation des déchets.
15e : Michèle Pedrini, PS, chargé des achats publics
16e : Pierre Abadie, maire de Sathonay camp, Synergie, chargé de la voirie et de l' accessibilité
17e : Jean-François Arrue, Société civile, apparenté PS, chargé des universités et de la recherche
18e : Dounia Besson, PS, adjointe au maire du 9ème arrondissement, chargée de l' insertion, de l' emploi et de l' économie solidaire
19e : Martine David, maire de Saint-Priest, PS, chargée du plan Local d'Urbanisme (PLU) et du Schéma de Cohérence Territoriale (SCOT)
20e : Lucien Barge, maire de Jonage, UMP, chargé de l' énergie
21e : Martial Passi, maire de givors, conseiller général, PC, chargé de la coopération avec les territoires partenaires de la Communauté urbaine, de la stratégie sur le périmètre institutionnel
22e : Olivier Brachet, Soc. civ. apparenté PS, chargé de la politique de l' habitat et du logement social
23e : Bruno Charles, Verts, chargé de la démarche prospective en matière énergétique, du pilotage et de l'animation des outils du développement durable
24e : Jean-Paul Colin, Synergie, chargée de la politique de l' eau
25e : Jean-Yves Sécheresse, PS, conseiller municipal du 5ème arrondissement, chargé de la coopération métropolitaine, du réseau des villes et des coopérations interrégionales
26e : Guy Barral, UDF-Modem, chargé de la stratégie et des actions foncières
27e : Jean-Claude Desseigne, maire de tassin la Demi lune, UMP, chargé des grandes infrastructures (fer, route) et logistique
28e : Karine Dognin-Sauze, Société civile apparentée PS, chargée de l' innovation, des nouvelles technologies de l' information et de communication (NTIC)
29e : Pierre Credoz, maire de Décines, PS, chargé des ressources humaines
30e : Nadine Gelas, PS, conseillère municipale du 2ème arrondissement de Lyon, chargée du développement et du rayonnement des activités de création, manifestations culturelles et journées du patrimoine.
31e : Gérard Claisse, apparenté PC, adjoint au Maire de Lyon (démocratie participative), chargé de la participation citoyenne et du Conseil de développement
32e : Roland Bernard, Soc. civ. apparenté PS, conseiller d' arrondissement du 2ème, chargé du fleuve, de l' aménagement et des usages
33e : Patrick Bouju, groupe Synergie, chargé des centralités et du cadre de vie
34e : Yolande Peytavin, adjointe au maire de Vénissieux, PC, chargée des gens du voyage
35e : Yves Blein, maire de Feyzin, PS, chargé du patrimoine, de la logistique et des bâtiments
36e : Gilles Vesco, Modem, conseiller délégué du Maire de lyon (déplacements), chargé des nouvelles mobilités urbaines
37e : Sandrine Frih, Radical de gauche, conseillère municipale du 7ème arrondissement, chargée de l' administration générale et du système d' information
38e : Bernard Rivalta, PS, adjoint au maire de Vénissieux, conseiller général, président du Sytral, chargé des aéroports
39e : Gilles Assi, adjoint au maire de Ste Foy lès Lyon, UMP, chargé de la préservation des espaces naturels et de l' agriculture périurbaine
40e : Hubert Julien-Laferrière, conseiller délégué au maire de Lyon (coopération), PS, chargé de la coopération décentralisée